Одному — мощная поддержка, другому — конец. Кого поддержали США в конфликте Зеленского и Залужного - 02.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одному — мощная поддержка, другому — конец. Кого поддержали США в конфликте Зеленского и Залужного

© AP
  - РИА Новости, 1920, 02.02.2024
Читать в
На фоне появившейся в западной прессе информации о том, как президент Украины Владимир Зеленский пытается уволить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, известный американский журналист-расследователь Сеймур Хёрш в статье на онлайн-платформе Substack прояснил, как США относятся к этому и какую сторону поддерживают
Его источники рассказали о причинах конфликта между главой государства и руководителем армии:
«Как полагает ряд американцев, Зеленский хочет уволить своего главнокомандующего, поскольку знает, что Залужный с прошлой осени напрямую или через помощников продолжил вести секретные переговоры с американскими и западными чиновниками о том, как лучше прийти к прекращению огня и согласовать конец войны с Россией».
Именно эти секретные обсуждения побудили Залужного в статье для британского издания The Economist признать, что конфликт вокруг Украины зашёл в тупик, уверен Хёрш.
Тогда, в начале ноября 2023 года, Залужный заявил, что «ВСУ достигли уровня развития технологий, который ставит их в тупик, и, скорее всего, глубокого и красивого прорыва не будет».
По его словам, украинские войска ничего сделать не могут, хотя по расчётам, произведённым при подготовке контрнаступления, должны были прорывать российские оборонительные линии и продвигаться на 30 км в день, достигнув Крыма в течение 4 месяцев.
ВС РФ же имеют преимущество, в частности в средствах радиоэлектронной борьбы, из-за усовершенствования которых у ВСУ резко снизилась эффективность снарядов Excalibur с GPS-наведением и авиации, а также улучшения контрбатарейной борьбы, прежде всего благодаря использованию боеприпасов «Ланцет», признал главнокомандующий ВСУ.
Офис Зеленского боится политического противостояния с Залужным - PoliticoОфис президента Украины Владимира Зеленского боится политического противостояния с главкомом Вооруженных сил страны (ВСУ) Валерием Залужным. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на анонимные источники в администрации главы государства
Те откровения генерала наделали много шума. Зеленский тогда, как стало известно газете Financial Times, вышел из себя, а часть окружения президента, сообщил The Economist, солидарна с «трезвыми выводами» Залужного.
Причём заявления Залужного о тупике в конфликте не были заранее согласованы с Зеленским, однако о них были в курсе в Вашингтоне.
«Некоторые в Пентагоне и разведывательном сообществе приветствовали оценку Залужного как начало неизбежного процесса к миру», — отметил Хёрш.
Один американский чиновник охарактеризовал противостояние Зеленского и Залужного как «старомодную борьбу за власть».
«Конечно, Зеленский знал, что Залужный имел дело с Западом, но Зеленскому настанет конец, если он попытается продолжать идти своим курсом с армией, которая находится на стороне генерала. Его ожидает мятеж», — сказал собеседник Хёрша.
Залужный пользуется авторитетом среди украинских военных, в частности потому, что он кадровый военный и знает, что такое военное планирование. К тому же он имеет боевой опыт и, наконец, не боится открыто говорить о проблемах ВСУ, — соответственно, брать на себя ответственность за провалы, а не рисует мифические победы, как Офис президента.
«Драма» в Киеве — между Зеленским и Залужным — "вызвала испуг многих в Вашингтоне"», — отмечает Хёрш.
Американский чиновник рассказал ему о новом подходе по отношению к Украине, который сейчас рассматривают Соединённые Штаты.
«Он намного более сложный и амбициозный. Фактически концепция предполагает прочную поддержку Залужного и экономических реформ, которые приведут к концу режима Зеленского», — говорится в публикации.
Формирование новой стратегии развития Украины «потребует консультаций и обучения ключевых патриотичных и реалистичных украинцев», поясняет Хёрш, при этом существуют риски, связанные с утечкой информации в прессу и «попытками окопавшихся коррумпированных выгодоприобретателей американской политики "бесплатной наживы" сорвать этот процесс».
План разрабатывался «экспертами из разведки и военными бюрократами» без участия Белого дома, Госдепартамента и Совета национальной безопасности. Он происходит от американских и украинских генеральных штабов и закладывает инвестиции частного сектора, а не только государственное финансирование и гранты, добавляет журналист.
  - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
Удар перед поражением. США готовят Украину в последний и решительный бойВ мировом информационном пространстве периодически появляются сообщения, свидетельствующие, что коллективный Запад, ведомый США, и дальше собирается использовать Украину, как свой таран против России
Кроме того, в США обсуждают стратегию окончания конфликта «с целью завершить военные действия и согласовать финансовый план для Украины», добавил Хёрш.
Именно США помешали руководству Украины заключить мирное соглашение с Россией весной 2022 года, когда условия сделки уже были согласованы сторонами, и правительственным делегациям оставалось только поставить подписи.
Однако спустя почти 2 года украинская тематика стала создавать американским властям очень серьёзные проблемы: вопрос о дальнейшем финансировании Киева Белый дом увязал в проекте федерального бюджета с укреплением границы с Мексикой, рассчитывая, что республиканцы-законодатели, для которых 2-й пункт имеет важное значение, проголосуют за весь пакет помощи, но те выдвинули категоричные требования по ужесточению миграционной политики, в результате это не только создало угрозу шатдауна в США, но и спровоцировало конфликт между центральными властями и Техасом, а его поддержали губернаторы половины штатов.
При этом военно-промышленный комплекс Штатов, безусловно, заинтересован в продолжении боевых действий на Украине, поскольку множится количество оборонных заказов, а, соответственно, и прибыль.
Очень возмущает американцев причастности Зеленского к отмыванию денег, о чём украинскому президенту дали знать.
«В [январе] прошлого года директор ЦРУ Уильям Бёрнс совершил секретную поездку в Киев, чтобы лично предупредить Зеленского, что Вашингтону известно о его коррумпированности и нежелании увольнять никого из десятков чиновников, которых Бёрнс поимённо назвал ему, за то, что они переводят оборонные средства на свои личные счета», — пишет Хёрш.
О том, что главнокомандующий ВСУ пользуется поддержкой со стороны Вашингтона, может свидетельствовать и тот факт, что его интервью и колонки публикуются в ведущих западных СМИ – одновременно с рассказом Хёрша CNN выпустила большую программную статью Залужного.
Причём в том или ином виде там звучит критика в адрес президента и его администрации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала