Песков указал на незаинтересованность Запада в международном расследовании по Ил-76 - 01.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков указал на незаинтересованность Запада в международном расследовании по Ил-76

Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 01.02.2024
Читать в
Европейцы не заинтересованы в проведении международного расследования по делу крушения Ил-76. Об этом 1 февраля заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
"Тут уже такая парадоксальная ситуация. Президент [России Владимир Путин] открыто, публично вчера заявил, что мы готовы на международное расследование этого ужасающего акта и мы в нем заинтересованы. Вот теперь мы уже слышим от европейцев голоса - дескать, давайте бумагу, без бумаги ничего рассматривать не будем", - сказал Песков.
Он подчеркнул, что никто на Западе не будет заинтересован в том, чтобы "провести расследование и наткнуться в этом расследовании на самих себя" в результате.
"Наша позиция абсолютно прозрачна, понятна, а позиция коллективного Запада, который является непосредственно прямым участником этого вооруженного конфликта, она тоже очевидна", - заключил официальный представитель Кремля.
На прошлой неделе Вооруженные силы Украины (ВСУ) сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС России и шесть членов экипажа погибли.
По словам президента РФ Владимира Путина, украинская разведка знала, что на борту Ил-76 были военнопленные ВСУ, и, тем не менее, нанесла удар – "можно предположить, что случайно", однако "это преступление в любом случае".
Путин заявил, что Россия настаивает на международном расследовании, однако желающих из международных организаций пока нет.
Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области
СК России установил тип вооружения, которым ВСУ поразили Ил-76В районе крушения самолета Ил-76 под Белгородом обнаружили 116 фрагментов двух зенитных ракет американского комплекса Patriot с надписями на английском языке. Об этом сообщили 1 февраля в телеграм-канале Следственного комитета (СК) России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала