Александр Камкин: России готовят новый "1941 год" в Арктике, пока "кроликов" из ВСУ отправляют на "мясо" - 31.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Камкин: России готовят новый "1941 год" в Арктике, пока "кроликов" из ВСУ отправляют на "мясо"

© Sputnik / Arpi BeglaryanАлександр Камкин интервью
Александр Камкин интервью
Читать в
НАТО выходит на позиции времен плана Барбаросса за исключением Калининградского анклава, то есть в 1941 году немцы и их союзники ударили по границе от севера Финляндии до Румынии. И сейчас это географическое положение строго повторяется, считает политолог, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Крупнейшие со времен холодной войны учения НАТО Steadfast Defender-2024 ("Стойкий защитник-2024") начались 31 января. Маневры продлятся четыре месяца. НАТО планирует задействовать для участия в маневрах 90 тысяч военнослужащих.
В рамках масштабных учений пройдут маневры бундесвера Quadriga. По словам генерального инспектор бундесвера Карстена Бройера, "Германия - основа обороны Европы".
- Александр, эти маневры – демонстрация возросшей мощи немецкой армии на фоне конфликта на Украине?
- От былой мощи немецкой армии остались одни воспоминания. В годы холодной войны Бундесвер действительно составлял костяк сухопутной группировки НАТО в Западной Европе наряду с французской армии, оккупационными американо-британскими войсками на территории Германии, которые до сих пор сохраняют свое присутствие, хотя и не в таком масштабе, как в годы холодной войны.
Но с объединением ФРГ и ГДР в 1990 году Германия постепенно отодвигала на второй план военную составляющую, проводя политическую и экономическую экспансию на востоке Европы – на Балканах и постсоветском пространстве. Это отвечало интересам немецкого бизнеса и внешней политики, которая после объединения страны искала свое место в мире.
Александр Камкин
Александр Камкин: кто он
Бундесвер сокращали, сокращали военные ассигнования, а немецкий ВПК стал экспортно-ориентированным. При скромном количестве "Леопардов" в немецкой армии, порядка 200 штук, сотнями техника шла на экспорт в Турцию, Саудовскую Аравию, Латинскую Америку, не говоря уже о союзниках по НАТО – даже нейтральная Швейцария закупала немецкую бронетехнику.
Генеральный инспектор бундесвера и инспектор сухопутных войск, ВВС и ВМФ как раз отвечает за реализацию военной доктрины страны. Министр обороны в большей степени – менеджер, сейчас главами минобороны становятся люди, далекие от армии. Вспомним Аннегрет Крамп-Карренбауэр, Урсулу он дер Ляйен, Кристину Ламбрехт, которые в военном деле понимали весьма ограниченно.
В условиях деградации вооружённых сил в целом в европейских странах бундесвер сохраняет определённый потенциал.
Вчера я изучал статистику боевого потенциала армий мира. Из европейских стран-участниц НАТО в первую десятку входит только Великобритания, Германия – на 15-й позиции, что говорит о весьма скромном потенциале бундесвера в наши дни.
Но баллы Британии добавила ее ядерная составляющая. Поэтому, чтобы реализовать амбициозные планы Шольца и Писториуса по выводу бундесвера на принципиально новый уровень, потребуются многомиллиардные вложения.
В 2023 году было принято решение о создании фонда для перевооружения бундесвера в 100 млрд евро. Но большая часть этих денег будет потрачена на закупку американской техники, систем ПВО, связи, истребителей F-35.
Писториус недавно и заявил, что в ближайшие 5-8 лет бундесвер должен готовиться к военному противостоянию с Россией. Восемь лет — это примерно столько, сколько требуется на эксплуатацию принципиально новых видов вооружений.
Зеленский
Перекладывают всю ответственность за провалы. Зеленского превращают в "украинского Гитлера" Ситуация в Украине развивается так, что если дела на фронтах спецвоенной операции (СВО) и дальше будут происходить как сейчас, то всю ответственность западные кураторы переложат на президента Владимира Зеленского. И спишут в исторический утиль
Сейчас на Украине западные специалисты оценивают эффективность своих и российских видов вооружений, чтобы готовиться к агрессивной войне против России в условиях войны нового поколения.
- На каких театрах может развернуться это вооруженное противостояние?
- Наиболее уязвим Калининградский анклав. НАТО сконцентрирует свои ударные силы, американский контингент в Польше, активно создается в Литве развертывание немецкой танковой бригады, туда перебрасывают танковый и мотопехотный батальоны и части обеспечения.
На уровне дискуссий ведутся разговоры о переброске 35 тысяч военнослужащих Германии в Польшу к границам с Россией и Белоруссией в районе Калининграда. Их можно рассматривать как войска первой линии прорыва.
Включение Швеции и Финляндии серьезно усиливает позиции Альянса в Балтийском море. У Швеции, несмотря на ее скромный военный потенциал, – боеспособный флот. Наряду с Германией Швеция и Норвегия имеют технологии строительства дизельных подлодок с анаэробной установкой. А в условиях внутренних морей, как Балтийское и Чёрное, эти суда оправдывают свое существование.
Российские дизельные подлодки участвовали в кампании в Сирии. Поэтому недооценивать потенциал этих двух стран, а Финляндия – еще и увеличение потенциального фронта противостояния на 1300 км, – не следует.
НАТО выходит на позиции времен плана Барбаросса за исключением Калининградского анклава, то есть в 1941 году немцы и их союзники ударили по границе от севера Финляндии до Румынии. И сейчас это географическое положение строго повторяется.
Алексей Фененко интервью - РИА Новости, 1920, 31.01.2024
Алексей Фененко: США будут радоваться любым успехам ВСУ, пока Россия не устроит им новый СССРСША прекратят финансирование Вооружённых сил Украины (ВСУ), как только сочтут, что проект "Украина" уже не спасти. Или когда наши войска будут снова под Киевом, либо же когда будет прорван фронт и начнётся отступление украинской армии к Днепру
Особое внимание наши "партнеры" уделяют арктическому региону, потому что в условиях глобальной нестабильности на Ближнем Востоке с учетом угроз США начать военные действия против Ирана и планов Байдена послать сухопутный контингент в Йемен для войны с хуситами проливы в Красном море могут быть на несколько лет станут зоной, опасной для гражданского судоходства.
А с учетом сложностей с Панамским каналом из-за обмеления питающего его озера самым привлекательным путем для логистики является Северный морской путь. С учетом состояния льдов и усиления ледокольной флотилии России пропускная способность Севморпути может резко повыситься.
По неподтвержденным данным, у России и Китая есть план совместного освоения Севморпути для обеспечения логистики по этому кратчайшему коридору.
Добавим сюда планы России и Ирана создать коридор север-юг для кратчайшего пути между Индией и Европой – здесь можно понять планы НАТО по попытке блокировать Россию в Арктике. Не говоря уже о планах на запасы углеводородов на Арктическом шельфе.
Поэтому наиболее уязвимые позиции – это Калининград и Арктика. А вступление Финляндии и Швеции в НАТО – серьёзное усиление позиций блока не только на Балтике, но и в арктическом регионе.
- Какова роль Вооруженных сил Украины в этом раскладе? Максимально оттянуть силы России, пока Запад готовится к войне?
- По факту это пушечное мясо или подопытные кролики. На Украине Запад обкатывает принципиально новую технологию ведения боевых действий. И, безусловно, это максимальное ослабление России в военном и экономическом плане. Понятно, что заявления о победе Украины делаются только для прессы.
Алексей Васильев интервью
Алексей Васильев: России остался один шаг, чтобы задавить ВСУ и поймать всех партизан в Днепропетровске Владимир Путин недавно озвучил, что с нашей стороны в зоне боевых действий работают 600 тысяч человек. Но он тактично промолчал о том, сколько у нас в резерве в тылу. Потому что многие бойцы после отработки контракта находятся в отпусках
- Вы говорите, что Германия постепенно выходит на позиции плана Барабаросса. Как нам не повторить разгром 1941 года?
- В данном случае это коллективная Германия.
Как гласит народная мудрость: если драка неизбежна, надо бить первым. Следует более интенсивно вести разведку, анализировать противника. Не секрет, что в марте-апреле 1941 года германские спецслужбы активно снабжали дезинформацией, что подорвало доверие Сталина к советской разведке.
То есть максимизация усилий на этом направлении и полное избавление от иллюзий возобновления мирного диалога с Западом, потому что еще сильны позиции ждунов, которые думают, что завтра они проснутся в старом добром мире, где не было угрозы военной конфронтации.
Мир меняется и надо иметь смелость признать это. В ближайшие годы нужно готовиться к серьезным вызовам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала