В Крыму хотят признать незаконными годы нахождения в составе независимой Украины - 28.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму хотят признать незаконными годы нахождения в составе независимой Украины

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Совета законодателей РФ
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Совета законодателей РФ - РИА Новости, 1920, 28.01.2024
Читать в
Нахождение Крыма в составе Украине было незаконным, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов. Об этом 28 января сообщили журналисты РИА Новости
"Тема, определившая нашу судьбу и загнавшая крымчан против их воли в состав независимой Украины, должна получить четкую юридическую оценку. Нахождение Крыма в составе независимой Украины было незаконным, также как и развал Советского Союза", - заявил Константинов.
По словам главы крымского парламента, Беловежские соглашения, и сам процесс "развода" союзных республик был по сути "антиконституционным, был от начала до конца предательским".
В сентябре рабочая группа завершила подготовку запроса в Конституционный суд России о соответствии Конституции страны Закона СССР от 26 апреля 1954 года о передаче Крыма Украине.
Константинов заявил, что в Крыму проводили референдум в 1991 году о государственном статусе именно для того, чтобы "активно участвовать в обновлении СССР, в том числе - в разработке и подписании нового союзного договора".
"Предательство в Беловежской пуще перечеркнуло усилия реформаторов, которые хотели радикальных перемен, но не развала страны. Но главное - оно, как и акты 1954 года, так и не получило пока юридической оценки. Такие вердикты высшей юридической инстанции необходимы для того, чтобы назвать вещи своими именами", - подчеркнул Константинов.
Крым перешел в состав Украинской ССР в 1954 году. А 20 января 1991 года состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР.
По его итогам, за воссоздание Крымской АССР как субъекта СССР и участника Союзного договора проголосовало 93,26% избирателей.
Архивное фото
Куда исчезли русские. Результаты плановой нацификации на УкраинеПо данным последней советской переписи населения 1989 года, в УССР было 11,3 миллиона русских — 22% от всего населения. А по данным опроса украинских социологов в 2023 году к русским отнесли себя всего 2,6%
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала