США предлагают Греции финансовую помощь в обмен на вооружения Украине - 27.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США предлагают Греции финансовую помощь в обмен на вооружения Украине

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Исландию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Исландию
Читать в
США предлагают Греции передать или продать Украине вооружения, а в обмен Вашингтон изучит возможность выделить Афинах дополнительную помощь в размере до 200 млн долларов. Это предложение содержится в письме госсекретаря США Энтони Блинкена премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису, которое 27 января опубликовала пресс-служба премьера
По словам Блинкена, Госдеп США принял решение одобрить возможную продажу правительству Греции самолетов F-35 и передачу вооружения примерно на 8,6 миллиарда долларов.
"Мы по-прежнему заинтересованы в оборонном потенциале, который Греция может передать или продать Украине. Если эти возможности будут представлять интерес для Украины и до проведения правительством США оценки их состояния, мы можем изучить возможности потенциального выделения дополнительных средств FMF (иностранного военного финансирования — Ред.) в размере до 200 миллионов долларов для Греции", - отмечается в письме.
Также Блинкен обещал рассмотреть запрос Греции на самолеты-заправщики КС-135.
Ранее помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Валландер заявила, что Украина уже в этом году может получить американские истребители F-16.
  - РИА Новости, 1920, 24.01.2024
В Пентагоне призвали Конгресс США как можно скорее выделить деньги для УкраиныБез дополнительного финансирования США не смогут передавать необходимые Украине вооружения, а также поддерживать уже переданные системы. Об этом 24 января заявил представитель Пентагона Патрик Райдер на брифинге
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала