Хабаровский процесс: история повторяется - 22.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Хабаровский процесс: история повторяется

Сыма Нань
Сыма Нань
Читать в
85 лет назад, 21 января 1949 году начался Хабаровский процесс — суд над японскими военными преступниками. На скамье подсудимых оказалась двенадцать человек из верхушки печально известного всем гражданам Китая "Противоэпидемического отряда №731", на протяжении многих лет занимавшегося созданием бактериологического оружия
Тогда, в Хабаровске, все двенадцать получили различные сроки, от двух до 25 лет. Сегодня лишь остается сожалеть, что к 1956 году все они были высланы в обратно в Японию.
В августе 1932 года японская Квантунская армия взяла под контроль территорию северо-восточного Китая, те самые места, что в русской историографии часто называются Маньчжурией. Тогда же начались тайные приготовления японских милитаристов по созданию в Харбине базы, где планировалось вести исследования по применению бактериологического оружия.
Японская военщина прекрасно осознавала преступность деятельности отряда 731. Всё, что в дальнейшем творилось в харбинских и в других, разбросанных по Китаю лабораториях противоречило международному праву и этике. Именно поэтому японцы анонимизировали и скрывали свои исследовательские институты. На пике своей преступной деятельности штат отряда насчитывал 4515 человек – более четырёх тысяч японских военных, проводило исследования на живых людях, китайцах, корейцах, советских гражданах и русских эмигрантах, на то время находящихся в марионеточном Маньчжоу-Го (подконтрольное Японии государственное образование на территории северо-восточного Китая в 1932-45 годах – Ред.).
В архиве провинции Хэйлунцзян сохранилось чрезвычайно ценное досье, представляющее собой чёткие записи японской военной полиции Квантунской армии о бактериологических экспериментах с описаниями процессов, с неопровержимыми доказательствами, изобличающими милитаристскую Японию в совершении чудовищного преступления.
Японские солдаты в Китае, 1937 год
Инцидент на мосту Марко-Поло (Лугоуцяо) – начало Войны сопротивления Японии Общеизвестно, что II Мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. Однако, общеизвестный – не значит истинный. К датировке начала войны есть несколько подходов, в рамках одного из которых предлагается отказаться от европоцентризма и обратить внимание на трагические события в Китае 7 июля 1937 года
В августе 1945 года солдаты Красной Армии обнаружили в стенах лаборатории анатомические инструменты, подвески для человеческих внутренностей, бутылки для образцов, заполненные человеческими внутренностями. Именно сюда постоянно свозили жертв и без анестезии проводили над ними опыты.
За 13 лет существования отряда было проведено 731 экспериментов над живыми людьми, в ходе которых было убито не менее 5000 человек. В распоряжении подразделения было 4500 инкубаторов для разведения блох, в которых каждые три-четыре месяца можно было получить около 45 кг. чумных блох, питавшихся кровью крыс, заражённых чумой. Проводились десятки экспериментов с бубонной чумой, брюшным тифом, холерой. Людям переливали лошадиную кровь, обмораживали и простреливали конечности, травили газами и подвешивали на долгое время вниз ногами. Чтобы проверить эффективность бактериологического оружия, было создано несколько специальных "полигонов" для экспериментов в полевых условиях. Жертв привязывали к кольям на расстоянии пяти метров друг от друга. Затем с воздуха сбрасывались или взрывались бактериальные керамические бомбы, содержащие бациллы бубонной чумы, холеры, дизентерии и других заболеваний. Испытуемые либо умирали на месте, либо получали ранения от осколков бомб, заражались бактериями и в течение нескольких дней умирали в мучениях.
Преступления и зверства, совершенные японской военщиной, слишком многочисленны, материала хватит на написание книг и огромных статей. Не менее отвратительным является то, что после войны многим преступникам удалось избежать наказания и укрыться в США, где их "знания" были использованы американскими военными.
В апреле 1943 года военное министерство США создало в Форт-Детрике (штат Мэриленд) базу для исследований в области бактериологической войны, которая в целях конспирации была названа "Полигон Детрик" и стала предшественницей Биологической лаборатории Форт-Детрик.
К ноябрю 1948 года, в соответствии с инструкциями, данными Госдепартаментом США Дугласу Макартуру, тогдашнему верховному главнокомандующему США в Японии, между США и Японией была заключена секретная сделка, согласно которой США освободили от судебного преследования военных преступников в обмен на данные бактериологических исследований, полученные японской армией ценой бесчисленных жизней китайцев, русских, монголов и корейцев. В руках американцев оказалось более 8000 страниц информации о применении бактериологического оружия. Более 8000 образцов и слайдов экспериментов и результатов использования бактериологического оружия.
Последствия израильских ударов по Газе - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Сюй Цзицзюнь: Кто стоит за нападками Израиля на ООН и готовы ли мы дать отпорПервопричиной палестино-израильского конфликта является агрессивная политика Израиля и идеология сионизма, заложенная в основу государственности израильтян
В 1993 году японская ассоциация бывших военнопленных попыталась оспорить решения Хабаровского процесса. Но рассмотрев материалы дела Главная военная прокуратура Российской Федерации сделала заключение — японские военные преступники реабилитации не подлежат.
Можно бы на этом деле поставить точку, но события последних лет опять нас заставили нас заговорить об угрозе бактериологической войны против наших стран.
В 2022 году наши страны с международных трибун заговорили о натовских и американских бактериологических лабораториях на территории Украины. Опять, как и в 1949 году, в руках российских военных оказались доказательства преступной деятельности теперь уже американцев на территории Украины. Деятельность США напрямую угрожает России, Китаю и народам многих других стран. История повторяется. Мы не должны забывать прошлого, должны из прошлого извлекать уроки для того, чтобы строить мирное будущее. Надеюсь, что расследования деятельности американских лабораторий на Украине ещё впереди.
Автор статьи: Сыма Нань - известный китайский журналист и блогер (более 50 млн подписчиков), специально для Украина.ру
Сыма Нань - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Сыма Нань: кто онТелевизионный обозреватель, блогер, журналист, член Коммунистической партии Китая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала