В Германии вандалы осквернили могилы советских солдат, дипломаты обратились к властям - 19.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии вандалы осквернили могилы советских солдат, дипломаты обратились к властям

© Russische Botschaft in Deutschland/Telegram
Читать в
Пресс-служба посольства России в Германии 19 января опубликовала официальный комментарий об осквернении советских воинских захоронений в нескольких регионах страны
"Вынуждены с сожалением констатировать продолжающиеся случаи вандализма в отношении советских военно-мемориальных объектов в ФРГ. С 2022 г. зафиксировано более 30-ти подобных инцидентов. В первые дни 2024 г. уже произошло два случая осквернения, причём оба – на советском воинском захоронении в г. Пенцлин (федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания)", - сказано в комментарии.
Российское диппредставительство призывает власти и правоохранителей ФРГ обеспечить безопасность мемориалов, напоминая, что Германия взяла на себя такие обязательства, подписав в декабре 1992 года двухстороннее межправительственное соглашение об уходе за военными могилами.
В августе 2022 года "в варварской и циничной форме" был осквернен советский мемориал в Вернойхене, также сообщает посольство. Нарушителей задержали и привлекли к ответственности.
"Убеждены, что неотвратимость наказания является лучшей защитой мемориалов и захоронений от вандалов", - подчеркивают российские дипломаты.
Накануне скандал вокруг мемориала разгорелся в Дрездене. С площади Старого рынка убрали памятную надпись о жертвах бомбардировок города союзниками в феврале 1945 года. Мэр Дрездена Дирк Хилберт рассказал, что убрать ее решили еще в 2019 году, а представители оппозиции обвинили его в попытке "переписывания истории".
  - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Страсти по Богдану. Почему в Киеве еще стоит памятник ХмельницкомуНа Украине встретили 370-летие Переяславской рады. Пожалуй, самым примечательным стало то, что в современном, захваченном неонацистами Киеве не снесли памятник гетману Богдану Хмельницкому
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала