Латвия выслала 82-летнего россиянина, разлучив его с семьей. В посольстве России отреагировали - 13.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия выслала 82-летнего россиянина, разлучив его с семьей. В посольстве России отреагировали

© СС0, Pixabay
Читать в
Посольство России в Латвии возмутилось высылкой 82-летнего российского военного пенсионера Бориса Каткова. Соответствующее сообщение появилось в телеграм-канале пресс-службы диппредставительства

"На этот раз жертвой демонстративной показательной расправы политиков, зацикленных на русофобии, стал российский военный пенсионер, председатель правления Латвийско-российской ассоциации сотрудничества Борис Катков", - говорится в сообщении посольства.

При этом, как отметили в диппредставительстве, решение Латвии противоречит принципу "неразлучения" семьи, поскольку у Каткова в Латвии проживают супруга, дети и внуки.
Также дипломаты подчеркнули. что "никаких фактов, свидетельствующих о "виновности" 82-летнего пенсионера, не приводится".
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников пообещал, что регион окажет Борису Каткову всю необходимую помощь.
"Бориса Григорьевича встретили на самой границе. Обеспечили всё необходимое, окружили вниманием и заботой. Сегодня обсудим планы на будущее и окажем всю необходимую помощь и поддержку", - сообщил Ведерников.
Ранее Управление по делам гражданства и миграции Латвии объявило, что планирует депортировать 1167 граждан России, 789 из которых старше 60-ти лет.
А в четверг, 11 января, латвийский парламент принял закон о передаче "Дома Москвы" в госсобственность. Власти страны назвали этот шаг защитой безопасности государства.
Российское посольство в Латвии оценило это как акт произвола и грабежа, а официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что ответные шаги России будут жесткими и крайне болезненными.
Гонсало Лира
Американо-чилийский блогер, арестованный на Украине, умер. Причину он сам объяснил в предсмертной запискеБлогер и журналист Гонсало Лира, имевший двойное гражданство Чили и США, умер на Украине. Об этом сначала сообщил отец скончавшегося, а потом подтвердила и пресс-служба американского Госдепартамента
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала