Эквадор: война конца света - 12.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эквадор: война конца света

© AFP2024 / STRINGER
  - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Читать в
Драматические события в Эквадоре неотделимы от логики сегодняшней мировой войны
Планетарная тирания корпораций давно превратила Латинскую Америку в один из главных мировых центров социального экспериментирования: это и первая лаборатория неолиберализма в Чили при Пиночете, и полная ликвидация гражданских прав и свобод во имя борьбы с преступностью в Сальвадоре президента Букеле, и невидимый демократической прессе государственный переворот в Перу, и план по уничтожению государства руками правительства Милея в Аргентине.

Эквадор, еще недавно бывший островком мира и спокойствия между охваченными гражданскими войнами и насилием Колумбией и Перу, уютная и красивая страна, в которой гражданские и индейские движения несколько раз успешно свергали преступные проамериканские правительства, сегодня стал местом реванша правых.
В результате слияния в последние годы международной организованной преступности с государственным аппаратом, наркокартели, почувствовавшие свою неограниченную власть, превращают Эквадор в свой главный центр логистики в регионе.
Причем выполняется еще одна важная политическая задача: нормализовав в обществе массовую преступность, запугать и парализовать живые социальные силы, которые могли бы продолжить борьбу за смену общественной системы.

В нынешней междоусобной войне между мафиозным правительством и восставшими против него наркокартелями, которые обязательно помирятся и договорятся, когда начальство им скажет, все мои симпатии на стороне простых граждан: гражданских, полицейских и военных, которые, как обычно, всегда и везде платят самую высокую цену.
Казалось бы, между событиями на Ближнем Востоке и в Латинской Америке нет ничего общего. Но события последних дней в Эквадоре очень напомнили трагедию 7 октября в Израиле; те же шок и растерянность, то же смакование жестокости телеканалами и та же реакция публики, готовой на любой карт-бланш для власти ради немедленного уничтожения террористов.
Олег Ясинский, украинский журналист, латиноамериканист и путешественник
Олег Ясинский: кто онУкраинский журналист-международник, живущий в Чили
Чудовищную и еще далеко не полную цену провокации для гражданского населения Газы мы уже знаем. Мы видим, как раздуваемые СМИ эмоции страха и ненависти полностью отключают способность критического восприятия реальности даже у вполне рациональных людей.
Многие мои эквадорские друзья и знакомые, к которым я обратился в эти дни со словами сочувствия, в собственных оценках происходящего фактически повторяют слова правительства, то есть мощный эмоциональный стимул, созданный телеэкраном, лишил их способности к собственным оценкам.
Они уже не говорят о преступности, а о террористах, ведущих против них войну и о необходимости срочной победы любой ценой.
Мало кто уже вспоминает, чьи интересы представляет нынешнее эквадорское правительство и о перманентной экономической войне эквадорской власти против собственного населения, реальных жертв которой на порядки больше, чем от пуль бандитов; и тем более о том, что наблюдаемый в последние годы стремительный рост организованной преступности в стране — прямой результат политики ее последних проамериканских режимов.
Разговор об организованной преступности и наркокартелях, с которыми сегодня борется при помощи армии и танков эквадорская власть, был бы неполным, если не обозначить региональную структуру управления наркотрафиком, руководимую из США.
Связь американских и западных спецслужб, а также МОССАД с обеспечением мирового рынка наркотиков, часть средств за выручку которых идёт на финансирование спецопераций, координирующая роль в этом со стороны ДЕА общеизвестны в Латинской Америке всем, кто близко соприкасался с этой тематикой.
  - РИА Новости, 1920, 27.11.2023
Милей и Зеленский: бесконечность вариаций одного и того жеКазалось, что во времена, когда все мировые медиа заняты сегодня ближневосточной драмой, до проблем далекой Южной Америки никому не будет дела. Тем не менее сегодня дня не проходит без публикаций на их первых страницах материалов, связанных с только что победившим на выборах в Аргентине "анархо-капиталистом" Хавьером Милеем
Нетрудно найти в открытых источниках данные и о том, что месячный доход среднего наркокартеля обычно в разы превосходит годовые бюджеты государств, выделяемые на борьбу с наркотрафиком.
И главное: наличие наркотрафика и его картелей в странах Латинской Америки – идеальный повод для постоянного военного и политического вмешательства США в регионе.
Объявленная десятилетия назад правительством США и его региональными союзниками война с наркотрафиком не привела ни к каким результатам, кроме резкого повышения его рентабельности и сотням тысяч убитых бедняков.
По разным оценкам от 85% до 93% прибыли от производства наркотиков в Латинской Америке получают реальные владельцы бизнеса в США. Поэтому рассуждать сегодня о войне с наркокартелями как внутренней проблематике латиноамериканских правительств, мягко говоря, крайняя наивность.
Главный возникающий вопрос: почему именно сейчас?
Нынешний президент Эквадора Даниэль Нобоа прошёл к власти 23 ноября прошлого года в результате внеплановых ранних выборов, и его срок правления будет краток — до 24 мая 2025 года.
Единственное, что позволило ему, выходцу из богатейшей олигархической семьи Эквадора, стать президентом, это глубокий раскол левых, которые, объединившись, немедленно превратились бы в единственную электоральную альтернативу страны.
В отличие от многих других стран региона, в Эквадоре есть сильные и организованные социальные и индейские движения, у который есть опыт свержения нескольких неолиберальных проамериканских правительств подряд.
Есть все основания предположить, что объявленная только что правительством война против терроризма — часть плана по нейтрализации в стране всех независимых гражданских сил и установлению в Эквадоре военно-полицейской диктатуры, идея чего была бы массово поддержана сегодня перепуганным обывателем.
Аугусто Пиночет - РИА Новости, 1920, 11.09.2023
К 50-летию военного переворота в Чили. Приключения Аугусто Пиночета на Украине11 сентября 2023 года Чили и мир отмечают 50-летнюю годовщину военного переворота в Чили, оказавшегося, как ни странно, одним из важнейших событий ХХ века
То есть традиционная цель всех латиноамериканских военных хунт и банановых демократий — недопущение к власти национально-освободительных сил.
Совершенно независимо от этого, с войной или без войны против терроризма, разрушение эквадорского государства успешно продолжается.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала