Ампутации на конвейере и мусорный коллапс. Что происходит в Днепре - 12.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ампутации на конвейере и мусорный коллапс. Что происходит в Днепре

Читать в
В Днепр и другие города Днепропетровской области после Нового года стало поступать намного больше раненых украинских военнослужащих, что косвенно свидетельствует о росте потерь в рядах ВСУ
В свежем интервью для американского телеканала ABC News главврач больницы имени Мечникова в Днепре Сергей Рыженко заявил, что за последние недели поток раненых возрос на треть.
Больница, по его словам, ежедневно принимает 40-100 тяжелораненых, а его команда проводит от 50 до 100 хирургических операций круглосуточно. Многие из этих процедур представляют собой ампутации.
Всего же с момента начала СВО только в этой больнице было произведено свыше 3000 ампутаций. Рост числа ампутаций последнее время, вероятно, связан не только с ударами ВС РФ, но и с наступившими холодами и обморожениями, что напрямую связано с коррупцией в украинском Минобороны, где чиновники закупали летнее и осенне-весеннее обмундирование, выдавая его за зимнее.
В будущем сотни тысяч новых инвалидов на Украине вынуждены будут побираться, так как государство явно не потянет социальные выплаты и медицинское обслуживание.
Город Днепр находится достаточно далеко от линии боевого столкновения, поэтому самых тяжелых раненых туда просто не могут транспортировать. Транспортабельных раненых везут также в Харьков, Николаев, Запорожье, Киев и другие города.
Практически в каждом городе Украины экстренный сбор крови доноров объявляют почти ежедневно, требуя кровь всех групп. В самом Днепре есть и другие больницы, где проходят лечение раненые.
Похищения, облавы и массовое бегство. Как проходит насильственная мобилизация в ОдессеВ последние дни Одесса бьет все рекорды по масштабам насильственной мобилизации. Украинские военкомы устроили настоящий террор в городе
Учитывая, что речь идет только об одной больнице, можно представить масштаб потерь ВСУ на основании откровений лишь одного главврача.
Даже если предположить, что одна больница Мечникова принимает в день хотя бы 5% тяжелораненых, то общее количество военнослужащих, получающих тяжелые ранения, травмы или обморожения достигает 2000 человек в день.
Таким образом, только санитарные потери ВСУ (без учета убитых, пленных и дезертиров) в месяц – не менее 60 000 человек. Отсюда и понятно, почему главком ВСУ Валерий Залужный требует дать ему еще полмиллиона человек, как и то, почему мобилизовать собираются инвалидов третьей группы.
В Днепре уже забрили в ВСУ тысячи работников ЖКХ, в результате чего стало некому убирать снег и поваленные непогодой деревья.
На этой неделе сильный ветер обесточил значительную часть Днепропетровской области. В ряде населенных пунктов и некоторых районах Днепра света нет до сих пор.
Котельные и насосные станции работают на генераторах, но горожан власти Днепра призывают самостоятельно выходить и убирать поваленные деревья, расчищать снег и посыпать дорожки, так как коммунальных работников не хватает. При этом посыпать дороги жители должны самостоятельно, приобретая техническую соль.
Однако, как свидетельствуют данные недавнего расследования проекта "Наши гроши", только в Кривом Роге мэрия Александра Вилкула закупила тонны технической соли по цене в 2,5 раза выше рыночной, а также тонны песка по цене в 3,5 раза выше средней рыночной цены в регионе.
Высокий замок. Львов
Страдания по Шухевичу и коррупция на поставках одежды для ВСУ. Что происходит во ЛьвовеВ столице Галичины в эти дни националисты оплакивают музей нациста Романа Шухевича, который серьезно пострадал неделю назад от российской "Герани"
Сам город Днепр после Нового года из-за нехватки коммунальщиков оказался на грани мусорного коллапса. Мусорные баки стоят переполненными, ветер разносит по улицам пакеты и пластиковые бутылки.
В интервью "Пятому каналу" пожилой водитель мусоровоза Владимир жалуется, что ему приходится теперь одному водить автомобиль и выгружать баки, так как его напарников мобилизовали в ВСУ.
Из 40 мусоровозов города на работу выходят только 30, но они не успевают загрузить и вывезти весь мусор.
Коммунальные службы требуют от оставшихся водителей работать в три смены, но они и без того подчас работают с 4 утра до 11 вечера – и всё равно не справляются.
Новых работников коммунальные службы тоже не могут найти, так как трудоустройство происходит через военкомат, поэтому потенциальный дворник оказывается в Авдеевке.
Директор департамента экологической политики Днепровского горсовета Олег Семенко говорит, что у них мобилизовали половину работников, а новых нет смысла обучать, так как их скоро заберут в ВСУ.
"До войны и сейчас у нас призвали 50% старого состава. Мы набираем новых людей, но и их через какое-то время забирают – по два-три человека в месяц. И мы ищем им замену, но найти замену на такую машину [мусоровоз] очень и очень тяжело", – жалуется Семенко.
Харьков, Одесса или Днепропетровск? Военный эксперт о том, из какого города ВСУ уйдут в первую очередьСейчас украинская позиция обладает определенной связностью. Днепропетровск – это главная точка восточной Украины, через которую идет снабжение на фронт. Но он же расположен неудобнее всего. Чтобы его взять, нужно с юга взять Запорожье, с востока – Славянск, а с севера – Харьков.
Пока на улице стоят морозы, проблема еще не так ярко чувствуется, но с оттепелью весь скопившийся мусор оттает, и воздух явно не будет благоухать. Оставшиеся в городе водители мусоровозов не смогут работать в четыре смены без выходных, тем более что это в большинстве своем уже пожилые люди.
Впрочем, и в целом по всей Украине усиление мобилизации приведет к тому, что инфраструктура и коммунальное хозяйство просто посыплется, как уже произошло с киевским метро.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала