СБУ обвинила в срыве мобилизации чиновника администрации Януковича - 09.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ обвинила в срыве мобилизации чиновника администрации Януковича

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПресс-конференция экс-президента Украины В. Януковича
Пресс-конференция экс-президента Украины В. Януковича - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Читать в
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о "ликвидации" трех схем уклонения от мобилизации. Среди подозреваемых оказался бывший советник четвертого президента страны Виктора Януковича
"В результате комплексных мероприятий в разных регионах нашего государства задержаны организаторы сделок. Среди них – бывший советник главы администрации Януковича и чиновник военно-лечебной комиссии, которые на каждом уклонисте зарабатывали до 10 тысяч долларов США", - сказано в пресс-релизе спецслужбы.
Фигуранты помогали мужчинам призывного возраста проходить государственные границы в обход пограничной службы и выдавали поддельные документы, позволяющие выезд. В отчете СБУ фигурируют три региона: Киевская и Тернопольская области, а также Закарпатье. Задержанным грозит до 10 лет заключения.
На сайте Верховной Рады зарегистрированы пять вариантов скандального законопроекта о мобилизации, обратили внимание украинские СМИ. Несмотря на усилия военкомов, отлавливающих мужчин на улицах и в общественном транспорте, украинское военное руководство сообщает о серьезном недоборе в вооруженных силах.
Утром 9 января в Сети также появилось очередное видео из Одессы, на котором видно, как сотрудники территориального центра комплектации (ТЦК – военкомата) останавливают автобусы на улицах города и проверяют каждого пассажира.
Административные здания Киева - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Ситуация с мобилизацией, обстрелы, первоочередные задачи ВС РФ. Главное на Украине на 13:00 9 января
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала