ОБСЕ не ответила на вопрос о наличии списка "погибших" в Буче - 23.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБСЕ не ответила на вопрос о наличии списка "погибших" в Буче

  - РИА Новости, 1920, 23.12.2023
Читать в
Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) не ответило на запрос РИА Новости о наличии у него списка "жертв в Буче"
Запрос был направлен в пресс-службу ОБСЕ в связи с тем, что список пострадавших в Буче, который Москва неоднократно запрашивала, так и не был предоставлен. Агентство обратилось с просьбой прокомментировать, ведёт ли ОБСЕ сейчас работу с киевскими властями о передаче этих данных Москве в ближайшее время или их опубликовании в открытом доступе. После рекомендации ОБСЕ обратиться за разъяснениями к представителям БДИПЧ, запрос был переадресован в БДИПЧ.
"Мы собираем информацию путём личных интервью и исследований, которые включают в себя методы расследования с использованием открытых источников для проверки цифровых доказательств, а также материалы, предоставленные властями Украины и Российской Федерации, их соответствующими национальными правозащитными учреждениями, соответствующими межправительственными организациями и организациями гражданского общества", - сообщили в бюро, оставив без ответа вопрос о наличии у них списка предполагаемых жертв.
Напомним, что ещё 22 сентября 2022 года в ходе заседания Совбеза ООН по ситуации вокруг Украины министр иностранных дел Сергей Лавров публично обратился к Генсекретарю ООН с просьбой добиться от украинской стороны предоставления списка жертв провокации в Буче. Соответствующие доказательства российская сторона не получила до сих пор.
На этот факт Лавров обратил внимание на своей пресс-конференции в начале декабря текущего года по итогам СМИД ОБСЕ и призвал журналистов расследовать те события.
В Минобороны РФ в апреле прошлого года назвали опубликованные Киевом фото- и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военных в Буче Киевской области, очередной украинской провокацией. И подчеркнули, что за время нахождения города под контролем РФ ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
Зеленский автомобиль трасса Запорожье Мариуполь
"Решил идти ва-банк": политолог предположил, кто сядет в кресло на Банковой в случае побега ЗеленскогоОтветственность за провалы на фронте Зеленский пытается возложить на военных и политический класс Украины. По мнению Зеленского, за провальные результаты ВСУ на поле боя должен отвечать Залужный. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру историк, политолог, философ, представитель Общественного движения "Другая Украина" Руслан Калинчук
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала