Financial Times: в США разрабатывают варианты передачи Киеву российских активов - 20.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Financial Times: в США разрабатывают варианты передачи Киеву российских активов

© Фото : goodfon.ruдоллары пачки валюта
доллары пачки валюта - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Читать в
Американские чиновники предлагают странам G7 рассмотреть вариант с передачей Киеву заблокированных активов РФ траншами через Всемирный банк или Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом 20 декабря сообщила газета Financial Times.
Газета сослалась на американский документ, который обсуждали на встрече представителей стран G7. В нем конфискация активов РФ описывалась как якобы "контрмера", разрешенная международным правом.
Конфискация активов будет считаться законным ответом России, если ее осуществят государства, якобы "пострадавшие" и "особо пострадавшие" от действий РФ. К ним могут относиться союзники Украины, которые выделяли средства на ее экономику и вооруженные силы во время конфликта, говорится в публикации издания.
"Чиновники США предложили переводить арестованные активы Украине траншами, например, через Всемирный банк или ЕБРР", - отметил Financial Times.
Ранее Европейский центральный банк предупреждал, что использование Евросоюзом замороженных российских активов для финансирования Украины может нести репутационные риски для европейской валюты в долгосрочной перспективе.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что конфискация российский активов повлечет очень серьезные судебные и юридические издержки для тех, кто такие решения примет и такими решениями воспользуется. Он также отметил, что Россия будет прорабатывать ответные меры.
Алексей Зубец
Страны ЕС не хотят платить из своего кармана - Зубец о новой схеме по отбору российских активовЕвропейский союз рассматривает новые варианты использования налога на доходы от замороженных активов российского Центрального банка в целях улучшения финансового положения Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала