На Украине можно купить "все и вся". Венгерский журналист о поездке в Закарпатье - 15.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине можно купить "все и вся". Венгерский журналист о поездке в Закарпатье

Замок Паланок - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Читать в
Закарпатье, как и Украина в целом, пронизано коррупцией на всех уровнях – от бытового до государственного, там можно купить "все и вся". К такому выводу пришел журналист венгерского издания Mandiner, который недавно посетил этот регион Украины.
Журналист посетил города Берегсас и Мукачево. По его словам, имидж региона с прошлого года особо не изменился, но условия жизни несколько улучшились.
"В прошлом году нам удавалось бродить по магазинам с фонариками, школы были пусты, а город Берегово каждый день на долгие часы оставался без света и отопления. На данный момент, по крайней мере, люди, живущие там, не испытывают недостатка в базовых услугах, но ужасное состояние дорог, закрытые магазины и опустевшие семейные дома свидетельствуют о затянувшейся войне", - отметил он.
Журналист коснулся положения венгерского меньшинства в Закарпатье и назвал их положение состоянием "между надеждой безысходностью", что одновременно относится и к общему положению дел в регионе. По его словам, Киев в последние годы сначала "недобросовестно разыгрывал национальные карты, а затем шел на слабые уступки, выдаваемые за жесть силы".
"Киев создает крайне шовинистический закон о языке, а затем видоизменяет его в рамках внешнеполитической игры, сохраняя самые элементарные условия для изучения венгерского языка. К разгулу антивенгерского клана Балога (Андрей Балога – мэр Мукачево и Виктор Балога – его отец, депутат праламента. – Ред.) власти относятся с благосклонным прощением, а затем восстанавливают дважды арестованного директора школы во главе потрепанного венгерского учреждения", - отмечается в материале.
Журналист подчеркивает, что выход из этой ситуации нужно искать с помощью разумной внешней политики.
"Если мы смеем мечтать о членстве Украины в ЕС, мы также должны думать о судьбе 100-120-тысячной венгерской общины, члены которой до сих пор живут на родине", - заявил он.
Таким образом, поддержка любого начинания ЕС может возникнуть только с учетом будущего венгров, подчеркнул журналист.
По его словам, изменение геополитической ситуации дает Украине уникальную возможность переформулировать свою политику в отношении венгерского меньшинства и рассматривать его как ценность, а не как инструмент для дешевых политических кампаний.
Изменение геополитической ситуации дает Украине уникальную возможность переформулировать свою политику в отношении венгерского меньшинства. Рассматривать венгерскую общину как ценность, а не как инструмент для дешевых политических кампаний.
Закарпатье Ужгород
Закарпатье: сталинский подарок УкраинеЗакарпатье примерно со II века н.э. заселялось славянскими племенами. В политическом отношении оно было ареной борьбы между венгерскими и славянскими государствами. Спор решился в пользу первых в XIV веке. Но по итогам I Мировой войне венгры Закарпатье потеряли в пользу Чехословакии, а возвращение в 1939 году оказалось кратковременным
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала