Польские производители требуют ввести эмбарго на сахар с Украины - 15.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польские производители требуют ввести эмбарго на сахар с Украины

сахар - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Читать в
Польше необходимо немедленно ввести эмбарго на импорт сахара с Украины. Об этом заявили в Национальной ассоциации производителей сахарной свеклы, передает радиостанция RMF FM
Ассоциация попросила нового министра сельского хозяйства Чеслава Секерского ввести эмбарго и "меры, которые приведут к тому, что ЕС откажется от правил, разрешающих неограниченный доступ на рынок ЕС для сахара с Украины, и восстановит первоначальные правила ежегодной квоты на импорт украинского сахара в количестве 20 070 тонн".
Организация выступает против продления действия решений, содержащихся в регламенте ЕС, который разрешает беспошлинный и неограниченный ввоз сельхозпродукции с Украины и остается в силе до 5 июня 2024 года.

"В текущем сезоне мы будем производить в Польше примерно 2,3 миллиона тонн сахара. Возникает вопрос, на сколько сотен тысяч тонн нам придется сократить производство сахара в следующем году, если импорт сахара с Украины постоянно растет", - возмутились в ассоциации.

После временной приостановки действия таможенных пошлин и квот на импорт украинской сельхозпродукции ввоз сахара с Украины в ЕС увеличился в несколько десятков раз. Наиболее уязвимыми являются приграничные страны, где и остается большая часть ввезенного в ЕС украинского сахара. Это ставит польскую промышленность и сельское хозяйство в менее конкурентоспособное положение по сравнению с партнерами из Западной Европы.
В последнее время польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Польша флаг герб - РИА Новости, 1920, 20.09.2023
Польша может перестать поддерживать Украину из-за скандала с зерном - министрПольша может перестать поддерживать Украину, если общественное мнение будет против на фоне аграрного скандала. Об этом заявил министр по европейским делам республики Шимон Шинковский вель Сенк в интервью агентству РАР
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала