Дания представила пакет военной помощи Украине на миллиард долларов - 15.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дания представила пакет военной помощи Украине на миллиард долларов

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Правительство Дании вынесло на рассмотрение парламенту самый большой пакет военной помощи Украине на семь миллиардов крон (более одного миллиарда долларов), рассчитанный на трёхлетний период. Об этом 14 декабря сообщает пресс-служба правительство королевства
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен 13 декабря анонсировала представление этого пакета, отметив, что он может включать танки, дроны и боеприпасы. По её словам, Дания вместе с партнёрами также передаст Киеву истребители F-16.
"Четырнадцатый пакет помощи на сумму 7 миллиардов крон (более 1 миллиарда долларов), сверх этого выделяется 1,75 миллиарда крон (более $253 млн) на закупку (продукции) напрямую от промышленности (Дании) для Украины... Средства на промышленность выделяются из "Фонда Украины" в размере 1 миллиарда крон (более $144 млн) в 2024 году, 500 миллионов крон (более $72 млн) в 2025 году и 250 миллионов крон (более $36 млн) в 2026 году с возможностью дальнейшего финансирования", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте датского правительства.
Помимо танков, БПЛА и боеприпасов в пакет войдут средства ПВО, антидроновое оборудование, военно-морские мощности, отмечается в документе. Средства на промышленность "будут направлены на закупку у оборонной промышленности для удовлетворения потребности Украины в военной поддержке".
Глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен подчеркнул, что новый украинский пакет является "самым большим пакетом помощи на сегодняшний день".
Напомним, что ВВС Дании планируют провести замену парка самолётов F-16 на F-35 на два года раньше ранее намеченного срока, к 2025 году, для ускорения передачи истребителей F-16 Киеву.
Baltops-2019 учения НАТО Балтийское море
Как на Западе пытаются превратить Балтику во внутреннее море НАТОАнглия и Норвегия возглавят коалицию по поддержке военно-морских сил Украины. Но кроме Черного моря, Североатлантическому альянсу не дает покоя Балтийский флот России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала