В Раде предложили ввести ответственность за унижение по языковому принципу - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Раде предложили ввести ответственность за унижение по языковому принципу

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкукраинский язык мова школа ученик
украинский язык мова школа ученик - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Читать в
Штраф в размере 3,4 тысяч гривен (около 92 долларов) предложили ввести за унижение по языковому признаку на Украине. Соответствующий законопроект, согласно которому предлагается установить административную ответственность за дискриминацию населения, зарегистрирован на сайте Верховной Рады
В тексте пояснительной записки говорится, что жители Украины имеют право пользоваться любым языком в повседневной жизни и тех его сферах, которые не регулируются действующим законодательством страны. Несмотря на это, сегодня всё чаще граждане подвергаются прессингу по языковому признаку.
"Такая ситуация недопустима и требует урегулирования на законодательном уровне", – сказано в законопроекте.
Помимо штрафа за дискриминацию населения предлагается привлечение нарушителей к общественным работам на период от 30 до 60 часов.
Инициатором законопроекта является депутат парламента от партии "Украинское объединение патриотов – УКРОП" Александр Юрченко.
Ранее Киевский международный институт социологии (КМИС) представил результаты опроса, согласно которому жители Украины считают дискриминацию на почве языка самой распространённой формой ущемления прав человека в стране.
Замминистра образования Херсонской области, бывший учитель русского языка и литературы из Херсона Татьяна Кузьмич в интервью изданию "Украина.ру" рассказала, что русский на Украине ущемляют с 1990-х годов. По ее словам, в стране за последние 20-25 лет было настолько изменено образование, что это стало мучением для детей.
Украина Одесса флаг порт жители поют гимн герб  - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Борьба националистов с русским языком в Одессе снова дала сбойОчередной языковой скандал произошел на Украине, на этот раз в Одессе. Местной националистке не понравилось, что ее не хотят обслуживать в кафе на украинском языке. Детали конфликта опубликовал 17 февраля МК
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала