Зеленский в Осло, откуда на Белоруссию готовилось нападение, "после Марьинки – Победа". Итоги 13 декабря - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский в Осло, откуда на Белоруссию готовилось нападение, "после Марьинки – Победа". Итоги 13 декабря

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Норвегия пообещала Украине финансовую помощь, но ВСУ уходит в оборону; КГБ Белоруссии сообщило о подготовке нападения; военкоры пишут, что Марьинка фактически под контролем ВС РФ
Визит Зеленского Осло
После встречи с американским президентом Джозефом Байденом и Конгрессом США в Вашингтоне президент Украины Владимир Зеленский посетил с неанонсированным визитом столицу Норвегии, Осло.
В Осло он поучаствовал в Саммите Украина – Северная Европа, который проводится во второй раз. Кроме Зеленского участие приняли лидеры Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии и Швеции. Также украинский президент запланировал встречу с королем Норвегии Геральдом V и стортингом, норвежским парламентом.
"Норвегия – один из глобальных лидеров в поддержке Украины", - заявил Зеленский.
По результату Саммита была проведена совместная пресс-конференция его участников, Норвегия пообещала Украине помощь размером в 1,8 млрд долларов в 2024 году.
Премьер-министр страны Йонас Ган Стере разъяснил, на что должна пойти помощь:
- 800 млн долл. на финансовую и гуманитарную поддержку;
- 1 млрд долл. - на пособия и зарплаты медсестрам, врачам, учителям и другим бюджетникам.
Также, по его словам, Осло увеличит производство боеприпасов для помощи Украине.
Итоги визита Зеленского в США, ситуация на фронте. О чём говорили эксперты 13 декабря
Накануне, 12 декабря Зеленский лично прибыл в США, чтобы убедить конгрессменов одобрить дополнительное финансирование Киева. Байден на встрече с президентом Украины заявил, что подписал указ о выделении Киеву нового пакета военной помощи на 200 миллионов долларов. По словам главы Госдепа Энтони Блинкена, если Конгресс не примет решения о выделении для Украины нового финансирования, данный пакет помощи окажется одним из последних.
Несмотря на обещание новой помощи от стран Запада, американское издание The New York Times пишет о том, что союзники настойчиво советуют ВСУ переходить в оборону и строить укрепления.
Зеленский прокомментировал материал:
"Ситуация на фронте не кризисная. Зимой все операции замедляются, поэтому важно сдержать оккупантов. По заявлениях генералов США, некоторых лиц, я вам скажу так – в любом случае это не о кризисе, это о зиме, и зимой всегда замедляются операции: контрнаступательные или оборонительные. Поэтому я думаю, что этот сигнал связан именно с этим", – сказал он.
Бои за Марьинку
Российские военкоры и Telegram-каналы, связанные с ситуацией на фронте, сообщают, что Марьинка (небольшой город и укрепрайон ВСУ в Донецкой Народной Республике) фактически находится под контролем российских военных. Минобороны пока не подтверждало эту информацию.
Telegram-канал "Архангел спецназа" публикует видео установки российского триколора над Марьинкой, эксперт центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала "Colonelcassad" Борис Рожин пишет, что ВС РФ продвигаются в районе Работино.
"Также ряд ресурсов противника сегодня заявили, что Марьинка фактически пала. Наши же ресурсы сообщают о штурме поселка Победа (к югу от Марьинки) и штурмовых действиях в районе Новомихайловки", - написал он в своем Telegram-канале.
В украинских СМИ в среду действительно появилась публикация Николая Ворошнова, аэроразведчика 72-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ, которая воюет на данном направлении:
"Марьинка пала. До Курахово – менее 14 км по прямой дороге. Поля, посадки, хутор и небольшая деревня. После Авдоса они все силы бросят на прорыв в направлении Курахово-Угледара. Почти уверен, что здесь будет следующий наступательный кулак [россиян]. Скоро нас ждет "крепость Курахово", - написал он.
Ворошнов употребил нарицательную по-украински формулировку "фортеця Курахово" по аналогии с "фортеця Бахмут", как Зеленский назвал Артёмовск (Бахмут), призывая его не сдавать, даже когда город уже был фактически под российским контролем, а группа "Антитіла" выпустила песню с таким названием.
Генерал ВСУ Александр Тарнавский в эфире объединенного телемарафона, напротив, заявил, что украинская армия "стойко держит оборону на Марьинском и Авдеевском направлении".
В интервью изданию Украина.ру сооснователь информационно-аналитического проекта "Ватфор" Сергей Полетаев объяснял, что Марьинка — это многострадальный пригород Донецка. Восемь лет это был пункт пропуска между Украиной и ДНР, через который проезжало много людей.
"Ее ковыряют с самого начала СВО. Занимались этим части Народной милиции Донбасса (сейчас это 1-й Армейский корпус ВС РФ). Мы прошли этот населенный пункт почти целиком. До конца городской застройки осталось пройти около километра. И как раз-таки в пятницу мы одним броском этот километр преодолели. (…)
Важна ли Марьинка? И да, и нет. С точки зрения продвижения на фронте она не очень важна. За Марьинкой идут точно такие же населенные пункты Георгиевка и Максимильяновка, а за ними довольно крупный укрепрайон ВСУ в Курахово. Это же Донбасс, где куча мелких промышленных городков перетекают один в другой.
Но этот 1% важен с точки зрения общего процесса медленного ослабления украинской армии и усиления российской. Не надо следить за линией фронта с лупой. То, что ВС РФ или ВСУ продвинулись куда-то на километр, картины не меняет. Важно то, что мы сейчас давим по всей линии фронта", - рассказал он.
Мощанский - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Куда переброшены основные резервы ВСУ и что планирует Россия: Мощанский о десяти сталинских ударахПолковник запаса, главный редактор альманаха "Военная летопись" Илья Мощанский в студии Украина.ру рассказал о том, как Зеленский создаёт искусственный позитив о ситуации на фронте, о самых сложных для российской армии реперных точках, а также проанализировал, как российская армия может окружить Авдеевку
"Шляхтич" готовил теракты в Белоруссии
Белорусское издание БЕЛТА, ссылаясь на председателя Комитета госбезопасности страны Ивана Тертеля, сообщило, что на территорию Белоруссии планировалось нападение с целью терактов и захвата объектов со стороны Польши.
"На территории Польши в настоящее время семь так называемых хоругвей готовятся к терактам и захвату объектов на белорусской территории. Наиболее агрессивная хоругвь тренируется в Белостоке на улице кардинала Вышинского, 6а.
Ею руководит наш гражданин Асадулаев 1991 года рождения, который когда-то обучался в Военной академии и убежал за границу. Он прячется под псевдонимом "Шляхтич". Это одна из наиболее агрессивных структур", - сказал журналистам Тертель.
КГБ известны имена и фамилии сотрудников спецслужб Польши, курирующих эти организации, заверил он.
"Мы считаем, что это недопустимо. Мы такую практику не используем и не считаем, что это хорошо. Украинские, польские, прибалтийские коллеги должны смотреть, чтобы это оружие не повернулось против них. Мы неоднократно получали информацию, что эта публика хотела бы совершить провокации с применением методов 1939 года. Мы помним, с чего начиналась Вторая мировая война - с провокации немцев с использованием польской формы одежды", - отметил Тертель.
По его словам, планы хоругвей напомнили ему отношения ИГИЛ* и американских спецслужб, а поэтому "западные коллеги" могут добиться таких же отрицательных результатов, считает он.
Обстрелы и приграничные территории
В Донецке в результате обстрела в среду погиб мирный житель, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
Местные СМИ написали, что артиллерия ВСУ обстреляла территорию автобазы в Куйбышевском районе Донецка. Погиб водитель автобуса, были разбиты несколько машин.
"При сбросе бомбы с украинского беспилотника ранены 2 жителя Петровского района Донецка - 1976 и 1977 годов рождения", - также сообщил Кулемзин.
Мэр Горловки Иван Приходько тоже сообщил об обстреле города, пострадало здание музыкальной школе на улице Мусоргского.
О пострадавших, не в результате обстрела, но в контексте военных действий, сообщил и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:
"ЧП в Краснояружском районе. По предварительной информации, в районе хутора Высокий машина с мирными жителями подорвалась на мине. Три человека пострадали: у одного мужчины частичная ампутация нижних конечностей, у второго - закрытая черепно-мозговая травма. Бригадами медицины катастроф пострадавшие доставляются в городскую больницу №2 города Белгорода. Еще один пострадавший находится в Краснояружской центральной районной больнице: у него сотрясение мозга. Вся необходимая медицинская помощь оказывается", - написал он в своем Telegram-канале.
*Запрещенная в РФ террористическая организация
  - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Конец "зеленому шапито". Сколько стоил визит Зеленского в США? И зачем он туда поехал?Редчайший случай, но нельзя не согласиться с депутатом украинской Рады Алексеем Гончаренко, который указал на мелкую, но очень выразительную деталь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала