Новый премьер Польши потребует полной мобилизации Запада для помощи Киеву - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый премьер Польши потребует полной мобилизации Запада для помощи Киеву

12-й саммит АСЕМ - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Читать в
Новый премьер-министр Польши Дональд Туск заявил 12 декабря, что потребует полной мобилизации Запада для помощи Украине
"Мы... громко и решительно потребуем полной мобилизации свободного мира, западного мира, чтобы помочь Украине в этой войне", - сказал Туск в парламенте, представляя планы своего правительства.
Он заверил, что обеспечит безопасность восточной границы Польши и пообещал быстро решить проблемы, связанные с протестом дальнобойщиков на нескольких пограничных переходах с Украиной.
Туск также указал, что Польша будет лояльным союзником США и что она восстановит свои позиции лидера Европейского Союза, но заявил, что будет выступать против любых изменений договоров ЕС, которые поставят Польшу в невыгодное положение.
Он также пообещал на этой неделе "вернуть миллиарды евро" из Брюсселя, имея в виду фонды Европейского Союза, замороженные при предыдущем правительстве из-за спора по поводу верховенства закона.
"После возвращения из Брюсселя я поеду в Таллинн, чтобы встретиться с премьер-министрами Литвы, Латвии и Эстонии. Темы очевидны: война, безопасные границы. Мы будем укреплять сотрудничество со странами, которые разделяют наши взгляды по этому вопросу", - сказал Туск.
Накануне вечером сейм Польши вынес вотум недоверия правительству Матеуша Моравецкого. Тем же вечером большинством голосов Туск был избран кандидатом на пост премьер-министра. Президент Анджей Дуда пообещал привести правительство Туска к присяге в среду утром.
Саммит Совета Европы - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
Дональд Туск стал новым премьером ПольшиПост главы правительства Польши занял лидер "Гражданской платформы", русофоб, обещающий проводить более тесную интеграцию с Евросоюзом – Дональд Туск. Он сменил премьер-министра Матеуша Моравецкого, потерявшего вотум доверия в польском парламенте
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала