ФСБ раскрыла в Крыму крупную сеть агентов Украины, готовившую резонансные теракты - 11.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ раскрыла в Крыму крупную сеть агентов Украины, готовившую резонансные теракты

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ России пресекла деятельность законспирированной разветвленной агентурной сети украинских спецслужб
ФСБ России пресекла деятельность законспирированной разветвленной агентурной сети украинских спецслужб
Читать в
Работу агентов контролировали западные кураторы. ФСБ и следовали задержали 18 агентов Украины
ФСБ остановила деятельность разветвленной сети агентов Украины, готовивших резонансные теракты и диверсии. "Глубоко законспирированная разветвленная агентурная сеть украинских спецслужб" была создана и работала под контролем западных и украинских кураторов. Личности кураторов из ГУР Минобороны Украины и СБУ установлены.
Агенты готовили серию диверсий и терактов в отношении представителей органов государственной власти, военнослужащих ВС РФ и ФСБ, объектов транспортной и энергетической инфраструктуры Крыма.
Целями агентов были: глава Крыма Сергей Аксенов, председатель парламента Крыма Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко, блогер Александр Талипов и общественный деятель Олег Царев.

"В 2023 году предoтвращено совершение 14 диверcионно-террористических актов, в числе которых подрывы шести учаcтков железнодорожного полoтна, двух объектов газораспределительного обoрудования, трех электроподстанций и трех автотранcпортных средств. Обнаружено 15 cхронов, подготовленных украинcкими спецслужбами, из которых изъято 37 самoдельных взрывных устройств и бoлее 200 кг взрывчатых веществ", – отметили в ФСБ.

В результате проведенных мероприятий задержаны 18 aгентов и пособников украинских спецслужб, причаcтных к совершению пяти диверсий на участках железнодoрожных путей в Симферопольском, Кировском районах Реcпублики Крым и в районе Феодосии, подрывам газопрoводов в Симферополе и Кореизе, а также транспортных cредств, принадлежащих представителю администрации Запoрожской области и военнослужащим Министерства обороны РФ, принимающим учаcтие в специальной военной операции.
Возбуждено более 30 уголовных дел по факту террористической направленности, проводится необходимый комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Подозреваемым грозит до 25 лет лишения свободы.
ФСБ РФ задержала пособника украинской разведки
ФСБ задержала украинского агента, вербовавшего поджигателей в регионах РоссииЖителя Калининградской области задержали за государственную измену, сообщили 7 декабря в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала