Сергей Собянин, биография - 11.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Собянин, биография

© коллаж Украина.Ру
Читать в
Мэр Москвы
Детство и образование
Родился Сергей Собянин 21 июня 1958 года в Тюменской области. Отец – Семен Собянин был председателем сельсовета, а в дальнейшем директором маслозавода. Мать – Антонина Уланова занимала должность бухгалтера в сельсовете, а затем на маслозаводе. Также у Сергея есть 2 старшие сестры: Наталья и Людмила.
© Sobyanin.ru
В 1937 году дед и мать Собянина были сосланы из Челябинской области в посёлок Березово, где вырос будущий мэр Москвы. Кстати, туда же в свое время были сосланы Меншиков, Долгорукий, Остерман, декабристы и Троцкий. Дед по отцовской линии - Федор Собянин прожил более 100 лет и был старообрядцем.
© из личного архива
В детстве Собянин был примерным учеником и с отличием окончил среднюю школу. В 1975 году Сергей переехал в Кострому: там он поступил в технологический институт, а затем по профессии работал на Кастромском заводе деревообрабатывающих станков. На этом обучение Собянина не заканчивается, и он решает поступить на заочное отделение Ульяновского филиала Всесоюзного юридического заочного института.
Карьера
В 1982 году Собянин занимает должность заведующего отдела комсомольских организаций Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска, а затем горком направляет его в посёлок Когалым Ханты-Мансийского округа Тюменской области.
С 1984 года Сергей работает замом председателя сельского совета народных депутатов Когалыма, а через год его назначают начальником управления жилищно-коммунального хозяйства горисполкома.
С 1986 по 1988 год Собянин занимает должность секретаря Когалымского горисполкома, а затем работает заведующим организационным отделом Ханты-Мансийского окружного комитета КПСС.
© uraldaily.ru
Через два года Собянин становится начальником налоговой инспекции Когалыма, а в 1991 году глава администрации Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко назначает Сергея главой администрации Когалыма. На этой должности он проработал до 1993 года.
В 1993 году Филипенко назначает Собянина своим первым замом. На должности Сергей занимается экономическими вопросами, в частности, бюджетом, субсидиями и сотрудничает с нефтяными компаниями.
Спустя год Собянин баллотируется в окружную Думу первого созыва Ханты-Мансийского округа и избирается в первом туре. Параллельно Сергей становится спикером Думы. В 1996 году политик переизбран депутатом в думу ХМАО.
В 2001 году Сергей избран губернатором Тюменской области, а позже он получает членство в высшем совете всероссийской партии “Единая Россия”. Через четыре года, в 2005 году, Собянин едет в столицу и попадает в администрацию президента России.
Затем Сергей был руководителем аппарата правительства в ранге вице-премьера РФ. Во время предвыборной гонки в 2008 году Собянин возглавил предвыборный штаб Медведева. В 2009—2011 годах Сергей Собянин был председателем совета директоров “Первого канала”.
В 2010 году кресло мэра Москвы оставляет Юрий Лужков, и его место занимает Собянин. На новом месте работы он принялся решать проблемы города, например, такие как: борьба с организованной преступностью, незаконной торговлей, а также занимался предотвращением разрушения исторической Москвы.
Спустя два года Медведев принимает закон о возвращении прямых выборов глав регионов и Собинин подает в отставку, объясняя это тем, что столице нужен избранный мэр. После этих слов Сергей баллотируется на пост мэра Москвы.
В 2013 году Собинян, набрав 51,37% голосов и опередив Алексея Навального, одерживает победу на выборах. При Собянине в Москве активно занялись ремонтом дорог, в частности, был проведен первый трехлетний цикл ремонта с использованием новых асфальтно-битумных смесей. Кроме того, Собянин стал инициатором введения платы за паркову в центре Москвы.
В 2016 году в Москве приступили к сносу торговых ларьков около метро. Собянин объяснил это тем, что подобные павильоны поставлены незаконно и представляют опасность для горожан. Действия властей взбудоражили общественность, и жители столицы требовали отставки Собянина. Не понравилось москвичам и озеленение Тверской улицы, на которую в свое время потратили порядка 300 миллионов рублей.
В 2018 году Собянин заявляет, что снова будет баллотироваться на пост мэра Москвы и на этот раз он набирает больше 70% голосов избирателей.
Награды
- Медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени
- Звание “Персона года – 2001” с формулировкой "за добросовестную службу на государственном поприще во благо процветания Тюменского края"
- Орден Почета за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу
- Офицер ордена Сельскохозяйственных заслуг (Франция)
- Звание “Почетный гражданин Тюменской области”
- Медаль Столыпина П. А. I степени
- Звание “Человек года-2013”
- Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени
- Медаль Росгвардии “За боевое содружество”
- Орден “За заслуги перед Отечеством” I степени
Отношения и дети
С 1986 года Собянин состоял в браке с Ириной Рубинчик, но в 2014 году пара развелась. По профессии девушка была инженером-строителем. У пары родились две дочери – в 1986 году Анна и в 1997 году Ольга.
© @RT_russian
Старшая дочь окончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица. А младшая дочь увлекается музыкой и рисованием. Также у Собянина есть внук.
Интересные факты
1. Собянин любит классическую музыку и занимается охотой. Первый раз на зверя он пошел в 15 лет.
2. Из спорта Сергей предпочитает баскетбол и волейбол.
3. В свободное время Собянин старается читать, любит книги об истории Москвы. Когда-то ему нравились исторические детективы, а его первой книгой стали “Три мушкетёра”.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала