В два с половинной раза. В РИА Новости подсчитали на сколько подорожал газ для Германии - 10.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В два с половинной раза. В РИА Новости подсчитали на сколько подорожал газ для Германии

© Nord Stream 2 / Nikolai RyutinСеверный поток 2
Северный поток 2
Читать в
С января по сентябрь этого года Германия сократила импорт газа в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом, при этом затраты страны на него остались прежними из-за роста цен в 2,5 раза. Такие расчеты сделали 10 декабря РИА Новости, исходя из данных немецкой статслужбы.
Закупки Германией газа сократились в январе-сентябре 2022 года в 1,8 раза - до 65,9 миллиарда кубометров с 121,7 миллиарда, а в этом году и вовсе рухнули до 47,9 миллиарда кубометров, подсчитало агентство.
При этом среднегодовая цена одного кубометра газа резко выросла - с 0,18 евро в 2021 году до 0,45 в этом году. Из-за этого даже несмотря на значительный обвал объемов импорта Германия потратила на газ примерно столько же, сколько и два года назад - 21,3 миллиарда евро в январе-сентябре этого года против 22,2 миллиарда за аналогичный период 2021 года.
Канцлер Германии Олаф Шольц 9 декабря на съезде Социал-демократической партии Германии возложил на Россию ответственность за прекращение поставок газа в Европу. Он отметил, что Германия лишилась половины получаемого газа. Заместитель главы СБ РФ Дмитрий Медведей слова Шольца назвал ложью, напомнив, что европейские правительства сами приняли такое решение.
В ноябре глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что Россия не закрывала западное направление поставок энергоносителей и остается надежным поставщиком газа даже в нынешних условиях.
ХI Петербургский международный юридический форум - РИА Новости, 1920, 09.12.2023
Шольц нашел виноватых в росте цен на газ. И получил ответКанцлер ФРГ Олаф Шольц обвинил Россию в прекращении поставок трубопроводного газа в Европу. Это заявление он сделал 9 декабря, выступая на партийном съезде Социал-демократической партии Германии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала