Азербайджан отрицает поставки снарядов для ВСУ. Чего хочет Баку? - 08.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан отрицает поставки снарядов для ВСУ. Чего хочет Баку?

© Bochkala_WAR/Telegram
Читать в
Украинский волонтёр Роман Бочкала выложил в сеть своё фото из цеха, в котором производятся 122-миллиметровые артиллерийские снаряды для нужды ВСУ. Заинтересованные интернет-пользователи идентифицировали место, в котором было сделано фото, как завод азербайджанской компании Palladium Defense and Security Solutions
В компании поспешили опровергнуть информацию, согласно которой азербайджанские производители поставляют украинской стороне боеприпасы. В Palladium также утверждают, что компания имеет давние связи с РФ и хочет сохранить нейтралитет в нынешнем конфликте. Так или иначе, эта ситуация вновь ставит вопрос о том, какую позицию по отношению к происходящему вокруг СВО занимает Азербайджан и к чему именно стремится Баку, формируя свою внешнеполитическую линию на российско-украинском направлении.
Прежде всего стоит отметить, что Азербайджан часто ставят в один ряд с бывшими среднеазиатскими республиками СССР, которые придерживаются многовекторности и равноудалённости, стараясь сохранить хорошие отношения и с Россией, и с Западом, и с Китаем, и с Турцией, и с другими центрами силы и влияния. Однако взгляды Баку в отношении российской СВО отличаются куда большим радикализмом, нежели то, что обычно озвучивается в том же Казахстане и Узбекистане.
  - РИА Новости, 1920, 07.12.2023
"Ничего подобного!": военный эксперт о "снарядном голоде" на УкраинеНам сейчас щедро подкидывают информацию, что у ВСУ снарядный голод, а западные арсеналы пусты. Ничего подобного, у Киева постоянно что-то появляется. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев
В частности, в августе текущего года посол Азербайджана на Украине Сеймур Мардалиев в ходе встречи с заместителем главы украинского МВД Богданом Драпятым выразил восхищение «стойкостью и мужеством» Киева в деле «отпора агрессии РФ». Ранее, в феврале 2023 г., глава азербайджанской делегации при ПА ОБСЕ Азай Гулиев также характеризовал СВО как «нелегальную войну» и «агрессию против Украины». Можно отметить, что по градусу риторики Баку приближается скорее не к Астане и Ташкенту, а к Кишинёву, Риге и Вильнюсу.
Официальная позиция Азербайджана заключается в том, что он оказывает Украине лишь гуманитарную помощь, в частности поставляет ей генераторы и трансформаторы. Однако в зоне СВО и раньше замечали азербайджанские боеприпасы и образцы вооружения (в частности, миномёты и мины), — и это даже не учитывая поставок ГСМ для ВСУ.
Кроме того, согласно заявлениям того же посла Мардалиева, азербайджанские военные проводили для украинских коллег тренинги по разминированию. По официальной версии, речь шла о действиях в интересах мирных граждан, однако данная тема поднималась в августе этого года, из-за чего наблюдатели закономерно предположили, что это было связано с попытками ВСУ преодолеть российские минные заграждения, которые к тому моменту стали для них серьёзнейшей проблемой.
Азербайджан чувствует себя очень уверенно. В этом году Баку смог решить в свою пользу Карабахский конфликт, уничтожив Нагорно-Карабахскую республику. Опять же, по официальной версии, Баку действовал в рамках борьбы с сепаратизмом, из-за чего «территориальная целостность» всех государств мира является для него фактором, априори не подлежащим ревизии.
Однако де-факто произошедшее является частью очередной серии глобальной игры по вытеснению России из Закавказья. Также нельзя забывать о том, что в 2020 году азербайджанскими военными был сбит российский вертолёт, а в ходе нынешней кампании по захвату Карабаха там были расстреляны российские миротворцы.
Кроме того, Баку постоянно чувствует на своём плече руку турецкого «старшего брата», что также придаёт ему уверенности в своих силах. Азербайджан участвует в ряде проектов, связанных с транзитом различных товаров на Запад в обход России, но в политическом плане его амбиции носят преимущественно региональный характер. Тем не менее Баку оказался вписан в схемы, разработкой и реализацией которых занимается Анкара. А вот её устремления уже можно смело охарактеризовать как глобальные.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Иран
Новые реалии Закавказья. Что предпримет РоссияВ Иране прошла встреча глав внешнеполитических ведомств стран формата "3+3", включающего в себя три государства Закавказья (Армению, Азербайджан и Грузию), а также Россию, Иран и Турцию
Помимо распространения и популяризации пантюркизма, а также попыток воссоздать Османскую империю на новых основаниях — преимущественно экономических и культурных — Турция ведёт собственную игру на Украине. Анкара, в отличие от Баку, открыто и даже отчасти демонстративно оказывает Киеву всестороннюю военную помощь, поставляя самые необходимые ему образцы вооружений: бронетранспортёры, артиллерию, ударные беспилотники и т. д. Делается это отнюдь не из любви к украинцам и вне обязательств в рамках НАТО.
Просто Турция считает Украину своей сферой влияния, причём речь идёт не только о Крыме, но и обо всём Причерноморье, где Анкара явно не против стать гегемоном.
Азербайджан не хочет в открытую портить отношения с Россией. Однако потакание турецким имперским устремлениям вкупе с желанием поучаствовать в очередном «тюркском ренессансе», сценарий которого пишется на в Баку и даже не в Анкаре, а, например, в Лондоне, может привести к тому, что российско-азербайджанское взаимодействие начнёт серьёзно деградировать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала