Норвегия усложнит условия пребывания украинских беженцев в стране - 07.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия усложнит условия пребывания украинских беженцев в стране

© AP / Sergei GritsУкраинские беженцы в Польше табличка Солидарны с Украиной
Украинские беженцы в Польше табличка Солидарны с Украиной - РИА Новости, 1920, 07.12.2023
Читать в
Власти Норвегии приняли решение изменить условия приёма беженцев из Украины, оформляющих статус временной защиты, чтобы оборвать поток мигрантов, которые на сегодняшний день продолжают пребывать в страну. Об этом сообщает Норвежская государственная вещательная компания (NRK)
Изменения, с которыми столкнуться украинские беженцы, коснутся жилищных условий, выплат семьям с детьми и возможности поездок на Украину.
Так, власти намерены отменить выплату "задним числом" социальной помощи на ребёнка за первые 12 месяцев пребывания в стране, которую выплачивают после продления временного вида на жительство по итогам первого года.
Кроме того, в Норвегии усилят контроль за поездками домой на Украину тех, кто получает в принявшей стране социальные выплаты и имеет вид на жительство. Визиты на родину нужно будет обосновать, если же они будут противоречить условиям вида на жительство, это приведёт к его потере.
Приехавших в страну украинских беженцев больше не будут селить в номерах отелей. Чтобы получить жильё им нужно будет обращаться в Национальный центр приёма в муниципалитете Роде.
Помимо прочего, в Норвегии введут некий "период ожидания" перед получением доступа к полному пакету социальной поддержки. Его длительность не уточняется.
Таким образом, власти планируют ликвидировать "разрыв" с условиями в соседних странах, что делает Норвегию привлекательной для переезда. Отмечается, что по состоянию на конец лета выплаты для украинцев в Норвегии были в четыре раза выше, чем те, на которые можно рассчитывать в Швеции, и примерно вдвое больше, чем в Дании.
Только в ноябре-декабре в Норвегию приехали оформлять временную защиту на 50% больше украинцев, чем совокупно в Данию, Швецию и Финляндию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала