Лула да Силва уклонился от ответа о возможном аресте Путина на G20 в Бразилии - 05.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лула да Силва уклонился от ответа о возможном аресте Путина на G20 в Бразилии

Президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва
Президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва
Читать в
Президент России Владимир Путин будет приглашён на саммит G20, который пройдёт в Бразилии в 2024 году, несмотря на ордер Международного уголовного суда (МУС), но должен сам оценить последствия своего визита. Об этом со ссылкой на бразильского лидера Луиса Инасиу Лулу да Силву 4 декабря сообщает газета Correio Brasiliense
"Приедет Путин или нет, его пригласят. Против него есть процесс, он должен оценить последствия", - заявил Лула да Силва.
Он напомнил, что Россия, как, например, и США, не признаёт юрисдикцию МУС, но сам отказался оценивать решение МУС, отметив, что "он их выполняет или не выполняет".
"И если он [Путин] примет участие, то знает, что может произойти, а может и не произойти", - заявил латиноамериканский лидер.
Он также добавил, что Бразилия в рамках МУС несёт ответственность, поскольку "является подписавшей стороной".
Саммит G20 запланирован в Рио-де-Жанейро на 18 и 19 ноября 2024 года.
В сентябре этого года Лула да Силва заявил, что российского лидера не арестуют, если он приедет в Бразилию.
"Я думаю, что Путин может спокойно поехать в Бразилию. Я могу вам сказать: если я буду президентом Бразилии, а он поедет в Бразилию, то у него нет оснований для ареста… Никто не будет проявлять неуважение к Бразилии, потому что попытка арестовать его в Бразилии - это неуважение к Бразилии. Люди должны отнестись к этому очень серьёзно", - сказал он тогда.
Напомним, весной МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Его обвиняют в якобы незаконной депортации детей с Украины. Государства, которые ратифицировали Римский устав, обязаны арестовать его и передать в Гаагу для суда. Бразилия также подписывала устав.
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании Всемирного русского народного собора - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
Путин объявил о готовности РФ к конструктивному диалогу со всемиРоссия рассчитывает на равноправие в отношениях с иностранными партнёрами, а также не имеет предвзятых и враждебных намерений к кому бы то ни было. Такое заявление в понедельник, 4 декабря, сделал президент РФ Владимир Путин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала