Судей Киевского апелляционного суда "приняли" на взятке - 30.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судей Киевского апелляционного суда "приняли" на взятке

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАкция у Конституционного суда в Киеве
Акция у Конституционного суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Читать в
При получении взятки, за решение об отмене ареста имущества по делу бывшего руководителя "Мотор-Сичи" Вячеслава Богуслаева, задержаны четверо судей Киевского апелляционного суда. Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины
СМИ уточняют, что фигурантами дела о взятке стали заместитель председателя Киевского апелляционного суда Виктор Глиняный и судьи Юрий Слива, Игорь Паленик и Вячеслав Дзюбин. За решение об отмене ареста с имущества они намеревались получить 35 тысяч долларов.
Днями ранее "судье-посреднику" была передана эта сумма, 10 тысяч долларов он оставил себе, а остальные отдал коллегам, которые поделили их между собой.
"Во время обысков по месту нахождения и проживания судей детективы изъяли средства, полученные в качестве неправомерной выгоды. Решается вопрос о сообщении судьям о подозрении", – добавили в САП.
В Киевском апелляционном суде поспешили оправдаться в непричастности к делу. Коллектив сообщил журналистам "Украинской правды", что считает недопустимым "для демократического правового государства отсутствие должной реакции на обвинения в коррупции".

"Коллектив судей Киевского апелляционного суда, соблюдая презумпцию невиновности, решительно осуждает действия судей, совершающих уголовные преступления, негативно относится к случаям коррупции в судейском сообществе, не покрывает коррупцию и не терпит её", - комментируют ситуацию в суде.

Судьи утверждают, что не знакомы с обстоятельствами уголовного производства, однако отмечают, что "любые проявления коррупции в судах недопустимы, наносят существенный вред авторитету правосудия и должны приводить к неотвратимости наказания всех виновных".
Ранее в САП сообщали, что четверым судьям может быть выдвинуто обвинение по подозрению в коррупции по итогам расследования уголовного дела в отношении бывшего главы Верховного суда Украины Всеволода Князева, которого поймали в момент получения взятки в 2,7 миллиона долларов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала