"Зачищают помещения": силовики оцепили собор канонической УПЦ в Тернопольской области - 30.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зачищают помещения": силовики оцепили собор канонической УПЦ в Тернопольской области

Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Читать в
Сотрудники полиции оцепили территорию Свято-Николаевского собора канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Тернопольской области и проводят "зачистку" помещений духовного училища, сообщили 30 ноября в УПЦ
"Прямо сейчас происходит "зачистка" помещений Кременецкого духовного училища. В 6.00 (7.00 мск) Кременецкий Свято-Николаевский кафедральный собор, на территории которого размещается училище, оцепила полиция. Всем, кто находился в помещении училища, а это по большей части девушки, было объявлено требование немедленно покинуть помещение", - говорится в материале.
В церкви отметили, что представитель полиции сообщил, что получил приказ "зачистить помещение, и он этот приказ выполнит".
По информации УПЦ, некоторые девушки, испугавшись, закрылись в кельях, правоохранители угрожают взломать двери и вывести их принудительно.
"Сейчас к Николаевскому собору подъехал автобус, куда полицейские направляют воспитанниц училища и (полицейские – ред.) сообщили, что намерены отвезти их в общежитие одного из местных учебных заведений. Подавляющее большинство девушек находится в шоковом состоянии. На основании чего их отводят к автобусу, никаких объяснений полиция не предоставила", - добавили в УПЦ.
В июне министерство культуры Украины сообщило, что хозяйственный суд Тернопольской области обязал религиозную общину УПЦ вернуть Николаевский собор государственному историко-архитектурному заповеднику. В начале октября Западный апелляционный суд на Украине подтвердил решение первой инстанции.
Украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
В регионах Украины прихожане остаются верными УПЦНесмотря на активную пропаганду новой религиозной структуры, многие приходы и их прихожане на Украине остаются верными канонической Украинской православной церкви (УПЦ)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала