ВМФ России получил две атомные подлодки "Александр III" и "Красноярск" - 30.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВМФ России получил две атомные подлодки "Александр III" и "Красноярск"

© Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш" / Перейти в фотобанкАтомная подводная лодка (АПЛ) "Юрий Долгорукий"
Атомная подводная лодка (АПЛ) Юрий Долгорукий
Читать в
Военно-морскому флоту России переданы две атомные подводные лодки - стратегическая "Александр III" и многоцелевая "Красноярск". Об этом со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе 30 ноября сообщает РИА Новости
"Подписаны приемо-сдаточные документы о передаче флоту двух построенных на "Севмаше" подводных лодок "Александр III" и "Красноярск". Официальная церемония поднятия флага на двух атомных ракетоносцах состоится после 10 декабря", - рассказал источник.
Он напомнил, что хотя "технически корабли переданы", только после поднятия на корабле Андреевского военно-морского флага его считают принятым в боевой состав ВМФ России.
Стратегическая АПЛ "Александр III", стала седьмым кораблём в серии проекта 955А ("Борей-А"), а многоцелевая "Красноярск" - четвёртой в серии проекта 885М ("Ясень-М").
29 ноября на "Севмаше" спустили на воду пятую в серии АПЛ проекта "Ясень-М" "Архангельск".
В боевой состав ВМФ России в настоящее время уже входят три атомных подводных лодки проекта "Ясень": "Северодвинск", "Казань" и "Новосибирск". На вооружении у них находятся ракеты "Оникс" и "Калибр", в скором времени АПЛ этого проекта вооружат гиперзвуковыми "Цирконами".
Запуск новейшей ракеты «Авангард»
"Прошла эпоха": США придётся признать превосходство России в ядерной сфере - РиттерСША будут вынуждены смириться с превосходством России в ядерной сфере, поскольку даже в бессмысленной гонке вооружений им не победить. Об этом бывший военный разведчик США Скотт Риттер заявил в аналитической статье для Consortium News
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала