Гражданин России арестован в Германии по подозрению в терроризме - 29.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гражданин России арестован в Германии по подозрению в терроризме

Города мира. Кельн - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
Читать в
Два иностранца арестованы 29 ноября немецкой федеральной спецслужбой по защите Конституции: 15-летнего афганца и 16-летнего россиянина подозревают в подготовке теракта. Об этом сообщает немецкое издание Bild
"Двое молодых исламистов, вероятно, хотели совершить теракт в Кельне в следующую пятницу", - сказано в публикации.
По информации издания, при разработке подростка афганского происхождения следователи быстро выяснили его тесный контакт с гражданином России и пользователем Telegram Расулом М. из Виттстока (Бранденбург).
"Он известен как сторонник террористической организации "Исламское государство"* и известен полиции за распространение террористической пропаганды. Поэтому М. классифицируется как так называемое "соответствующее лицо" в Бранденбурге, т.е. подозреваемый в терроризме", - сообщило издание.
По его информации, подростки якобы желали "совершить нападение с использованием самодельных зажигательных устройств или небольшого грузовика" на ярмарку или синагогу в Кёльне. Следователи обыскали жилища подростков и арестовали их как подозреваемых в планировании совершения террористического преступления.
*организация, деятельность которой запрещена в России
Андрей Серенко
Андрей Серенко: Радикальный ислам — проблема глобальная и явно недооцененнаяРуководитель российского Центра изучения афганской политики (ЦИАП) Андрей Серенко в интервью изданию Украина.ру пояснил, почему рано праздновать победу над «Исламским государством» (ИГИЛ, организация запрещена в РФ) и «джихадистским исламом» в целом, а также обозначил потенциальные зоны риска для России и других республик бывшего СССР
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала