Александр Турчинов, биография - 29.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Турчинов, биография

© коллаж Украина.Ру
Читать в
Бывший исполняющий обязанности президента Украины
Детство и образование
Турчинов родился 31 марта 1964 года в Днепропетровске. Отца политика звали Валентин – он был мастером спорта по волейболу и работал в спортклубе “Локомитив”. Мать – Валентина, по профессии была преподавателем физкультуры. Родители развелись и мать воспитывала Александра одна.
© ctrana.net
В юности Турчинов активно занимался спортом и выступал за сборную Днепропетровской области. После школы высшее образование решил получить в технологическом факультете металлургического института в родном городе. За успешное руководство студенческим стройотрядом Александру в качестве поощрения дарят поездку в Индию на Цейлон.
Карьера
Педагоги предлагали молодому Турчинову связать свою карьеру с наукой, однако Александр делает выбор в пользу металлургического комбината, где займет должность вальцовщика, а в дальнейшем и мастера. В одном из интервью Александр рассказал, что на производстве с ним чуть не случился несчастный случай: раскаленный металл пятидесятиметровой длины начал виться вокруг него. В результате Турчинов получил ожоги лица и, по его словам, в тот момент он был на волоске от смерти.
Со временем Турчинов защитил кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. Получил звание профессора.
В 1990-м году Турчинов тайно руководил “Демократической платформой в КПСС” в Днепропетровской области, которая выступала за обновление и децентрализацию КПСС. За эту деятельность его в итоге лишили партбилета.
Политика
После этого в 1990 году стал одним из создателей и главным редактором украинского отделения информационного агентства "УНА-пресс АПН". А в 1991 году занял пост руководителя Института международных связей, экономики, политики и права. В следующем году Александр занял должность председателя комитета по разгосударствлению и демонополизации производства Днепропетровской областной государственной администрации.
Дальнейший этап карьеры Турчинова связан с именем тогдашнего премьер-министра Украины Кучмы. В 1993 году Александр переезжает в Киев и становится его советником. В сентябре того же года Кучма покидает пост главы правительства и Турчинов переходит на должность генерального директора Института экономических реформ, заведующего лабораторией исследования теневой экономики Института России НАН Украины.
В следующем году Александр создает всеукраинское объединение "Громада", которое продвигало Кучму на пост президента. В 1998 году был избран депутатом Верховной рады от “Громады”, а в 1999 году покидает партию вместе с Юлией Тимошенко, чтобы организовать новую – “Батькивщина”. Юлия становится ее главой, а Александр – замом.
  - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Повторно в Верховную Раду Турчинов избирается уже от партии Тимошенко в 2002 году. Во время президентских выборов 2004 года Александр становится одним из заместителей руководителя штаба Виктора Ющенко. Когда Ющенко стал президентом Украины, Турчинов занимает пост главы СБУ 4 февраля 2005 года, но уже 8 сентября уходит в знак протеста против отставки правительства Тимошенко и возглавляет предвыборный блок Юлии. В последующие два года избирался в Раду.
В 2007 Турчинов получает сразу два назначения: сначала на пост первого заместителя секретаря СНБО, а в декабре при премьерстве Тимошенко – первого вице-премьера Украины, которым пробудет до марта 2010 года.
С декабря 2012 года Александр Турчинов является народным депутатом Украины VII созыва от партии Батькивщина, первым заместителем ее главы.
Активно проявляет себя Турчинов во время Евромайдана: с 22 февраля по 27 ноября 2014 года возглавляет Верховную Раду, с 23 февраля по 7 июня исполняет обязанности президента. В августе 2014 года выходит из партии Тимошенко. В сентябре того же года избран руководителем центрального штаба партии "Народный фронт", а в октябре – от нее народным депутатом Рады. С 27 ноября 2014 года возглавляет "Народный фронт". Затем в декабре назначается Порошенко секретарем СНБО, в отставку уходит в мае 2019 года в связи с прекращением президентского срока Порошенко. Годом позже Александр возглавил партию “Европейская солидарность”.
Семья и дети
Турчинов женат на Анне Владимировне, которая до замужества носила фамилию Белиба. Она младше Александра на 6 лет. Является кандидатом педагогических наук, с 2006 года возглавляет кафедру иностранных языков в Национальном педагогическом университете имени М. П. Драгоманова.
© my.ua
У пары есть сын Кирилл 1992 года рождения. Он окончил Киевский национальный экономический университет, два года отслужил в Национальной гвардии Украины, поступил в аспирантуру Института законодательства Верховной Рады Украины. Является активистом организации “Народный фронт молодёжи”.
Интересные факты
1. Александр занимается писательской деятельностью. В 2004 году издал книгу-триллер "Иллюзия страха" и создал сценарий к одноимённому фильму. В декабре 2012 года представил произведение "Пришествие"
2. В 1999 году Турчинов крестился в евангельской церкви христиан-баптистов и даже какое-то время был главой украинского филиала Церкви Христа, где он проповедовал. Этот факт его биографии стал поводом для возникновения прозвища "кровавый пастор"
3. В некоторых источниках говорится, что настоящая фамилия Турчинова – Коган
4. Александр в декабре 2015 года выступил с инициативой перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря
5. У Турчинова обнаружили несколько незадекларированных особняков под Киевом, которые принадлежат фирме "Экостильком", владелицей которой является теща Турчинова Тамара Белиба.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала