Путин предупредил о создании "ксенофоба по западным лекалам" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предупредил о создании "ксенофоба по западным лекалам"

© РИА Новости . Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с военными корреспондентами
Президент РФ В. Путин провел встречу с военными корреспондентами - РИА Новости, 1920, 24.11.2023
Читать в
Следует обеспечить безопасность, разумность создания применения технологий на основе искусственного интеллекта, заявил 24 ноября президент России. По его мнению, "опорой здесь должна служить, в том числе и прежде всего, традиционная культура".
Традиционная культура, по мнению российского лидера – это "самый естественный этический регулятор технологического прогресса, как и идеалы добра, уважения к человеку, о которых писали Толстой, Достоевский, Чехов, такие выдающиеся писатели-фантасты как Беляев и Ефремов".
Путин обратил внимание на произведения отечественных выдающихся писателей, которые для многих поколений учёных были нравственным ориентиром, позволявшим России добиваться научных триумфов, использовать эти достижения на благо людей. В качестве примера президент привёл атомную энергетику.
"В эпоху технологической революции именно культурное, духовное наследие является ключевым фактором сохранения национальной идентичности, а значит, и многообразия нашего мира, устойчивости международных отношений",- подчеркнул Путин.
Пи этом он обратил внимание и на негативные факты, отметив, что уже сейчас "западные поисковые системы, как и генеративные модели, работают зачастую весьма избирательно, ангажировано, не учитывают, а порой, просто игнорируют и отменяют российскую, скажем, культуру".
По его словам, сейчас такие подходы русофобы могут использовать в работе с искусственным интеллектом, а завтра "также могут поступить и с другими культурами и другими цивилизациями, выпячивая себя, подчеркивая и в этом пространстве свою исключительность".
"Вот такой ксенофоб может получиться из искусственного интеллекта, созданного по некоторым западным стандартам и лекалам", - отметил российский лидер.
Он обратил внимание на современные западные цифровые системы, обученные на западных данных, предназначенные для западного рынка и отражающие "ту часть западной этики, те нормы поведения, государственную политику, против которой мы и возражаем". Монопольное доминирование подобных чужих разработок в России неприемлемо, опасно и недопустимо, убеждён Путин.
"Наши, отечественные модели искусственного интеллекта должны отражать все богатство и многообразие мировой культуры, наследие, знание, мудрость всех цивилизаций. От этого мы с вами станем только богаче и более конкурентоспособными. И конечно, наши традиционные ценности, богатство и красота русского языка и языков других народов России, должны лежать в основе наших разработок", - заявил Путин.
По его мнению, следует обязательно использовать российские решения в сфере создания надёжных, прозрачных и безопасных для человека систем искусственного интеллекта. к этой работе надо подключать таже и специалистов-гуманитариев.
"Считаю также необходимым, чтобы органы власти всех уровней, библиотеки и архивы помогали созданию наборов данных для машинного обучения, предоставляя их оперативно и безвозмездно. Я очень прошу коллег из правительства продумать соответствующий механизм этой работы", - сказал президент России, выступая на международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2023 на тему "Революция генеративного ИИ: новые возможности".
  - РИА Новости, 1920, 20.10.2023
Зеленская потребовала от Google дерусификации контентаЖена президента Украины Елена Зеленская встретилась с представителями компании Google Аннетте Кробер-Риль и Патриком Ворнкингом и выставила ряд требований. Об этом сообщает официальный сайт президента Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала