12 украинцев, 3 белоруса и российский хоккеист. Зачем в Польше обвиняют их в шпионаже в пользу России - 23.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

12 украинцев, 3 белоруса и российский хоккеист. Зачем в Польше обвиняют их в шпионаже в пользу России

© РИА Новости . Алексей Никольский / Перейти в фотобанкФлаги на территории посольства Польши в Москве.
Флаги на территории посольства Польши в Москве. - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Читать в
Передача в суд обвинительного заключения в отношении "российской шпионской сети" — попытка потерявшей власть партии "Право и Справедливость" повысить свой рейтинг накануне местных и европейских выборов
В среду, 22 ноября, Люблинский отдел Национальной прокуратуры Польши совместно с Агентством внутренней безопасности (ABW) страны передали в суд обвинительный акт в отношении 16 человек, которые, по заявлениям польских правоохранителей, были «частью российской шпионской сети».
«Прокуратура обвинила их в участии в организованной преступной группировке (статья 258 УК Польши) и деятельности в пользу внешней разведки против интересов Польши (статья 130 УК Польши)» — сообщил СМИ прокурор Кароль Борхольский из пресс-группы Национальной прокуратуры. Действия, которые инкриминируют обвиняемым, наказываются лишением свободы на срок до 10 лет.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
По словам Борхольского, в связи с реальными опасениями, что обвиняемые могут сбежать, по ходатайству прокурора к 15 лицам применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Более детальной информации нет, но, судя по всему, единственный оставшийся на свободе — 16-летний подросток с Украины.
Стоит отметить, что среди шестнадцати обвиняемых двенадцать являются гражданами Украины, трое — граждане Белоруссии, и лишь один россиянин — хоккеист Максим Сергеев, который до ареста в июне этого года выступал за польский хоккейный клуб первой лиги «Заглембе Сосновец».
А вообще, эта история тянется с середины марта 2023-го, когда глава Министерства внутренних дел и министр-координатор спецслужб Польши Мариуш Каминьский сообщил, что ABW задержало девять человек, которых считают причастными к шпионской сети, действовавшей в интересах РФ. В отношении шести из них суд сразу же избрал мерой пресечения арест.
«Доказательства указывают на то, что группа занималась мониторингом железнодорожных маршрутов. В её задачи входило выявление, мониторинг и документирование перевозок оружия, которые осуществлялись для Украины», — рассказывал тогда Каминьский.
По его словам, подозреваемые также готовились к диверсионным действиям, направленным на парализацию поставок оборудования, оружия и помощи Киеву, поскольку сотрудники ABW изъяли камеры, электронное оборудование и GPS-передатчики, которые должны были быть установлены на грузы, идущие на Украину.
«Группа также получила задание осуществлять пропагандистскую деятельность, направленную на дестабилизацию польско-украинских отношений, разжигание враждебных настроений в Польше в отношении стран НАТО и атаки на политику польского правительства в отношении Украины», — сказал тогда польский министр.
Остальных обвиняемых задержали в апреле — августе 2023 года, и лишь тогда польские власти вынуждены были признать, что большинство членов «российской шпионской сети» составляют граждане Украины, — как жившие в Польше до начала СВО, так и получившие статус беженца после её начала.
В Польше размещен батальон НАТО - РИА Новости, 1920, 22.11.2023
С кем и зачем встретился министр обороны США в Жешуве. Как Польша готовится к войнеПольша пока не отказывается от планов создания 300-тысячной армии. Для этого может понадобиться возобновление воинского призыва, и в нормативном плане страна к такому развитию событий готова
Национальная прокуратура Польши ныне мало что добавила к мартовским заявлениям Каминского. «Обвиняемые осуществляли деятельность, связанную, среди прочего, с разведкой объектов критической инфраструктуры, включая военные объекты и морские порты», — сказано в официальном сообщении.
Добавлено также, что обвиняемые «действовали с января по март 2023 года в Белой Подляской, Хелме, Медыке, Перемышле, Жешуве (города на границе с Украиной. — прим.), Варшаве, а также в других населенных пунктах страны, в том числе в Поморье». Полученную информацию они будто бы «регулярно передавали своим руководителям, которые вербовали их, в частности, через социальные сети».
Сам же Мариуш Каминьский 22 ноября опубликовал лишь короткое сообщение: «Обвинительным актом завершено расследование ABW шпионской сети, работающей на русских. Выявление и арест 16 подозреваемых по этому делу — огромный успех польской контрразведки. Безопасность Польши и поляков для нас важнее всего».
При этом французское агентство AFP написало, мол, обвиняемые «признались, что собирали информацию о поставках вооружений в Украину и планировали диверсии», хотя в польских СМИ речи об этом не было. Возможно, французским журналистам об этом сообщил сам Каминьский, которого обширно цитировало агентство.
«У меня, как у человека, попавшего в подобную историю в Польше в мае 2018 года, сразу возник вопрос: чем шантажировали и запугивали этих якобы "признавшихся" в шпионаже? В моём случае сразу после задержания по доносу проживающих в Польше украинцев пришла страшная баба в камуфляже и стала стращать, что если я не признаю себя шпионкой, то мою одиннадцатилетнюю дочку отдадут в приемную семью», — рассказала изданию Украина.ру россиянка Екатерина Цивильская, журналист, преподаватель и переводчик с польского языка, проживающая ныне в Воронеже.
«Естественно, лучший способ надавить на мать — несовершеннолетний ребенок, остающийся без опеки с точки зрения права в чужой стране. Слава богу, обошлось только депортацией, и наркоту не додумались подбросить. Да и дочь через пару месяцев удалось вернуть в Россию – после вмешательства российского и белорусского консулов», — вспоминает Екатерина.
«Вообще, они могут любого человека обвинить в чём угодно, это беспредельщики, давно потерявшие берега. Защищаться по-любому не сможешь, и никогда не докажешь, что не нарушил ни одного закона Польши, поскольку ни тебе самому не предъявят ничего конкретного (ибо предъявить нечего, там мыльный пузырь!), ни даже адвокату не дадут ознакомиться с собранными на тебя материалами — государственная безопасность, низзя! В случае если дело и дойдет до суда, и суд захочет проанализировать твою "вину", польский абвер — ABW — точно так же ответит и суду: нельзя, государственная тайна, опасен и всё, а джентльменам верят на слово», — иронизирует она.
По словам Екатерины Цивильской, в польских судах по таким делам дату и время рассмотрения как будто нарочно назначают так, что невозможно успеть донести/дослать какие-либо документы, и физически ни заявитель, ни его поверенный не смогут присутствовать. «То есть чтобы был формальный повод отклонить апелляцию или решить всё заведомо не в твою пользу», — говорит россиянка.
Стоит отметить, что о дате судебного заседания по делу «российской шпионской группы» пока никакой информации нет. При этом упомянутый министр Каминьский, как и министр юстиции — генеральный прокурор Польши Збигнев Зёбро, который 22 ноября тоже распространял информацию о передаче обвинительного акта в суд, ныне пребывают в статусе исполняющих обязанности.
Дело в том, что сформированное консервативной партией «Право и Справедливость» (ПиС) правительство Матеуша Моравецкого ещё 13 ноября сложило полномочия перед новоизбранным составом сейма. Хотя Моравецкий и получил от президента Польши Анджея Дуды мандат на формирование нового правительства, очевидно, что в результате его создадут леволибералы, имеющие большинство в парламенте. Новым премьером с высочайшей вероятностью станет лидер либеральной «Гражданской коалиции» (ГК) Дональд Туск.
Потому напоминание со стороны ПиС о «русских шпионах» перед оставлением привычных за 8 лет кабинетов призвано решить как минимум две задачи. Во-первых, новые власти попадут в западню, если дело начнёт рассыпаться в суде из-за отсутствия доказательств.
Тогда в случае, если обвиняемые выйдут на свободу, консервативная оппозиция обвинит леволибералов в «работе на Москву». Если же новый генпрокурор, как и Збигнев Зёбро в последние годы, будет давить на суд с требованием вынести обвинительный приговор, несмотря ни на что, то он может быть отменён Европейским Судом. А это уже создаст для нового правительства Польши проблемы в отношениях с Брюсселем.
Во-вторых, политики «Права и Справедливости» ныне в первую очередь думают о выборах Европейского парламента и местных выборах в Польше, которые состоятся весной 2024 года. ПиС явно пойдёт на них под лозунгами защиты национальной безопасности, а это в современной Польше означает запредельную русофобию, которую исповедует как большинство электората этой партии, так и значительная часть польского общества вообще.
И тут ПиС получил отличный аргумент для атаки своих оппонентов: мы «русских шпионов» поймали, а леволибералы их осудить не могут, может они сами «агенты Кремля»?..
Ожидать же вынесения приговора даже в суде первой инстанции по делу «российской шпионской сети» до весны 2024-го не приходится — подобные процессы в Польше тянутся чрезвычайно долго. Так, в 2016 году бывший депутат сейма Польши и лидер партии «Смена» Матеуш Пискорский был арестован по обвинению в шпионаже в пользу России и Китая. Только в 2018 году было подготовлено обвинительное заключение (в основном секретное). Пискорский провел под стражей три года, в мае 2019-го суд освободил политика после внесения залога в 200 тысяч злотых (около 50 тысяч долларов). Суд над Пискорским продолжается и по сей день, но приговор так и не вынесен.
Польский политический аналитик Конрад Рэнкас в эксклюзивном комментарии изданию Украина.ру заявил, что своими действиями уходящие власти Польши в очередной раз напомнили: прокиевский и антироссийский курс страны не изменится ни при каких обстоятельствах.
«Именно так следует понимать министра Мариуша Каминьского, хвастающегося теми же успехами, что и в марте этого года, то есть привлечением к суду "16 шпионов из-за восточной границы", обвиняемых как в "подготовке к пуску под откос поездов", так и в попытках расстроить "вечную дружбу Польши и Украины". Каминьский напоминает нам, что он держит руку на пульсе, но кому он это напоминает? Вероятно, не польскому обществу, уже достаточно уставшему от официальной любви к Украине и запуганному подобной последовательной линией политиков, прокуроров и СМИ», — говорит Рэнкас.
По его мнению, заявления польского министра адресованы тем, кто действительно правит Польшей. «Накануне смены правительства в Польше Каминьский напоминает о себе англосаксонскому гегемону. Пока "Гражданская коалиция" и её партнёры по будущему правительству пытаются заверить Вашингтон, Лондон и Киев, что они не изменят нынешнюю линию, Каминьский и другие члены ПиС должны превзойти в рвении своих преемников. Эта гонка не кончается, и её жертвами становятся простые поляки, которые борются за сохранение польской исторической памяти или интересы польских предпринимателей», — считает эксперт.
По его словам, в Варшаве фактически ничего не меняется. «Тут по-прежнему ищут "российских шпионов" под каждой кроватью, а в Польше по-прежнему сажают людей в тюрьму за то, что они рассказали правду о Волынской резне и бандеровцах. Политики всех основных партий по-прежнему будут делать все, чтобы Киев зарабатывал деньги за счет польских транспортных компаний, фермеров и производителей. Ничего не меняется, потому что ничего не может измениться, пока Польша находится под англо-американским господством. Строительство УкроПолина продолжается», — констатировал Конрад Рэнкас.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала