С официальным дружественным визитом. Как прошла поездка делегации издания Украина.ру в Китай - 02.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С официальным дружественным визитом. Как прошла поездка делегации издания Украина.ру в Китай

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел G 20
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Читать в
С 11 по 18 ноября 2023 года КНР посетила делегация журналистов во главе с директором дирекции мультимедийного издания Украина.ру Искандером Хисамовым. Это был ответный визит после приезда в сентябре нынешнего года делегации китайских блогеров, посетивших Москву, ДНР и Крым
Всю неделю пребывания российских журналистов в Пекине организаторы поездки постарались максимально насытить важными встречами, которые в ближайшем будущем должны воплотиться в совместные проекты.
Центральным событием визита стало подписание «Меморандума о сотрудничестве» между мультимедийным изданием Украина.ру и компанией APRIL MEDIA, объединяющей многих китайских блогеров-миллионников.
Это конкретный шаг в налаживании информационного сотрудничества между нашими странами, который поможет лучше (и не только из официальных источников) узнавать о жизни соседних народов, в рамках политики «народной дипломатии» содействовать укреплению доверительных отношений между ними.
Церемонии подписания меморандума в офисе компании APREL MEDIA предшествовала конференция «Новые СМИ: диалог Китая и России», в рамках которой наши друзья высказали весьма интересные суждения о российско-китайских отношениях и ходе СВО.
Так, военный обозреватель Хун Юань провел интересную аналогию с китайской историей: когда в 1949 году армия Мао Цзэдуна вышла на берег Янцзы, стал вопрос об её форсировании — нужно ли переходить реку ради продолжения борьбы. После дискуссии было принято решение форсировать реку и Гражданская война в Китае закончилась полной победой КПК.
«Как тогда для китайцев была Янцзы, сегодня для вас — Днепр. Мы ждем вашей победы!», — подчеркнул Хун Юань, считая, что Россия должна довести до конца начатую СВО, а не останавливаться на полпути.
"Катюша" из Мариуполя прогремела на весь мир. Как китайская певица Ван Фан стала фаворитом мировой сетиРолик с исполнением китайской певицей Ван Фан легендарной песни "Катюша" в стенах отстраивающегося Мариупольского театра получил большой международный резонанс. Доказательство тому — более 110 млн просмотров в интернете, публикации об этом в ведущих мировых СМИ и гневный комментарий МИД Украины
Влиятельный китайской публицист Ли Су сделал больше 300 выпусков программ о российско-украинском конфликте, где давал военную, экономическую и политическую аналитику по России. Сейчас он не только блогер-фрилансер, но и консультант на Центральном телевидении Китая.
В отношении России китайское общественное мнение раскололось, считает эксперт: с началом СВО «Путин стал для большинства китайцев героем», но когда война начала затягиваться, «общество опять поляризовалось». И, соответственно, российской стороне предстоит многое сделать, чтобы разъяснить собственную правоту.
Для Китая очень важна победа России на Украине, подчеркнул Ли Су: «Она перевернет сознание китайцев».
В своем выступлении еще один участник встречи, писатель и режиссер Хун Гокан обратил внимание на значимость открытия официальной страницы издания Украина.ру в китайской социальной сети Weibo с донесением российской точки зрения на сегодняшние события:
«До 2022 года американцы доминировали в сетевом пространстве и в Китае, и в России. СМИ и социальные сети создают образы и смыслы, и США преуспели в этом, но сейчас ситуация изменилась. Наша задача — создавать свои образы и смыслы в наших странах».
На конференции «Новые СМИ: диалог Китая и России» было высказано еще немало ценных суждений наших китайских друзей, но суть их едина: китайское общество нуждается в информации из России. Впрочем, и россияне должны больше знать о жизни в Китае — в этом суть политики «народной дипломатии» в информационной сфере.
Обсуждению роли социальных сетей в обмене информацией была посвящена и встреча с руководством корпорации Weibo, которая является основной мультифункциональной платформой социальных медиа в Китае. Здесь представлены аккаунты СМИ, различных знаменитостей, предприятий и государственных органов.
Заходы на платформу лишь в октябре составили порядка 6 млрд посещений. Среди российских СМИ представлены, в частности, наши коллеги из RT, Спутник, РИА «Новости»; теперь к ним присоединится и мультимедийное издание Украина.ру.
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Наука дружить с Китаем. От нужных слов к конкретным деламРоссия и Китай являются стратегическими партнерами, но, чтобы сотрудничество народов обрело истинную стратегическую глубину, необходимо задействовать разнообразные формы информационного сотрудничества и народной дипломатии.
Налаживанию связей с лидерами информационного рынка были посвящены переговоры в офисах интернет-корпорации Baidu (крупнейшая поисковая платформа Китая) и Tech Group General Information, а организации стажировок молодых журналистов встречи в Китайском университете коммуникаций и Университете Циньхуа. Теперь и эти профессиональные контакты находятся в сфере интересов российских журналистов.
Пользуясь случаем, искренне благодарим Посольство России в КНР, которое оказывало делегации разнообразную помощь в организации работы.
Конечно же, были встречи и неформальные, однако тоже чрезвычайно интересные. Из совокупности официальных и неофициальных бесед можно сделать вывод, что Китай сегодня находится в непростой ситуации.
Его экономика, серьезно пострадавшая от эпидемии ковида, еще не восстановилась полностью, а люди основательно встревожены хрупкостью так называемого китайского экономического чуда, во многом зависящего от западных рынков сбыта.
Задействованные жесточайшие меры по изоляции населения, потеря миллионов рабочих мест, долговременные последствия тайваньского кризиса и прочие неблагоприятные факторы пробудили в обществе дискуссию по поводу дальнейшего пути развития государства.
И хотя ее формат почти не выходит за рамки дозволенных партией рамок, однако, как мы помним, идеологический кризис эпохи перестройки тоже случился за дымовой завесой внутрипартийной дискуссии.
Городской образованный класс испытывает серьезное влияние Запада: кто учился в западных университетах, кто работал или работает на западные корпорации, кто просто имеет родственников странах Запада. И СВО дала прозападным элементам возможность опосредованно, но яростно атаковать курс Си Цзиньпина на укрепление дружбы с Россией.
Таким образом, российское присутствие в китайском информационном пространстве — не каприз и не блажь. Это необходимость обеспечения надёжного тыла нашего государства путем сохранения и укрепления доверительных отношений между Россий и Китаем. Чем и продолжим заниматься.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала