Захоронение советских солдат осквернили вандалы в Финляндии - 15.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захоронение советских солдат осквернили вандалы в Финляндии

© AP / Sergei Grits
  - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Читать в
В финском городе Сало на кладбище Кавиланнумми вандалы сквернили захоронение 17-ти советских военнопленных. Об этом сообщили в Агентстве регионального государственного управления Восточной Финляндии

"В ноябре на могиле советских солдат в Сало был совершен акт вандализма. На кладбище похоронены 17-ти военнопленных. Было возбуждено уголовное дело о вандализме, и полиция квалифицировала его как причинение ущерба", — сказано в сообщении.

Причём такие же эпизоды были зафиксированы и других местах на объектах, находящихся в ведении финского государства.
В финском ведомстве напомнили, что вандализм на могилах недопустим, а к умершим необходимо относиться с уважением в соответствии с законами. По словам директора Агентства Ану Лильестрёма, власти страны продолжат сотрудничество с Россией в рамках заботы о погибших в войне.
"Государственное соглашение действует и обязывает финское государство заботиться о могилах. Вандализм могил предосудителен", — подчеркнул он.
В соответствии с Женевской конвенцией 1949 года Финляндия взяла на себя обязательства заботиться о захоронениях советских солдат и военнопленных на территории республики.
Ранее российское посольство заявило решительный протест МИД Швейцарии из-за осквернения мемориала сподвижникам полководца Суворова, погибшим в 1799 году при переходе через Альпы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала