ЕС играет с Украиной в членство – Лавров - 12.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС играет с Украиной в членство – Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание министров иностранных дел ОДКБ
Заседание министров иностранных дел ОДКБ
Читать в
Активизация лидеров Евросоюза в заявлениях на тему скорейшего членства Украины в ЕС озадачила главу МИД Сергея Лаврова. Об этом он заявил журналисту Павлу Зарубину (программа "Москва. Кремль. Путин")
По мнению главы МИД РФ, в основном о членстве Украины в ЕС говорит глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В то же время глава украинского МИД Дмитрий Кулеба высказывается на эту тему в духе "принимайте без всяких условий".
"Мне кажется, это игра, продолжение той линии, которой Евросоюз пользовался после исчезновения Советского Союза, когда все критерии отметались и исключительно политическая целесообразность была в основе тех решений, которые были приняты, когда вступали в Евросоюз, скажем, страны Балтии", - сказал Лавров.
Он напомнил: при принятии в ЕС постсоветских прибалтийских образований "политическая целесообразность возобладала". Сейчас решение о расширении ЕС тоже является политическим.
Лавров иронично заметил: стремящаяся в ЕС Молдавия как бы доказала свою "демократичность", сняв с выборов политическую партию и запретив дюжину СМИ. Турция признала членство в ЕС бесперспективным.
Сербия по-прежнему надеется вступить в этот европейский союз. Однако от неё требуют присоединения к антироссийским санкциям и отказаться от отторгнутого края Косово и Метохия, напомнил глава МИД России.
По мнению Лаврова, вступление в Евросоюз "сейчас это чисто геополитическое упражнение".
Встреча президентов Австрии и Грузии А. Ван дер Беллена и С. Зурабишвили - РИА Новости, 1920, 12.11.2023
Грузия вступит в ЕС одновременно с Молдавией и Украиной – ЗурабишвилиНесмотря на то, что у Грузии нет статуса кандидата в члены ЕС и условия официального Брюсселя не выполнены, официальный Тбилиси уверен в одновременном вступлении в Евросоюз не только Молдавии и Украины, но и Грузии. Об этом в интервью французскому каналу LCI заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала