Грузия вступит в ЕС одновременно с Молдавией и Украиной – Зурабишвили - 12.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия вступит в ЕС одновременно с Молдавией и Украиной – Зурабишвили

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВстреча президентов Австрии и Грузии А. Ван дер Беллена и С. Зурабишвили
Встреча президентов Австрии и Грузии А. Ван дер Беллена и С. Зурабишвили - РИА Новости, 1920, 12.11.2023
Читать в
Несмотря на то, что у Грузии нет статуса кандидата в члены ЕС и условия официального Брюсселя не выполнены, официальный Тбилиси уверен в одновременном вступлении в Евросоюз не только Молдавии и Украины, но и Грузии. Об этом в интервью французскому каналу LCI заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили
Парируя журналисту на замечание о том, что Грузия может рассматривать перспективу членства в ЕС после вступления в союз Украины и Молдавии, Зурабишвили сказала: "Нет, я думаю, это произойдет одновременно. Произойдет ли это в 2030 году, 2031 году или 2029 году - я не знаю. Но это будет новым "большим взрывом".
"Мы являемся трио - Молдавия, Украина и Грузия", - добавила Зурабишвили.
Грузия, Молдавия и Украина продолжают участвовать в программе Евросоюза для постсоветских республик "Восточное партнёрство". Белоруссия приостановила участие в программе после непризнания Евросоюзом итогов президентской кампании 2020 года и отказав Александру Лукашенко в признании президентом. Армения и Азербайджан остались в программе ЕС.
В октябре председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что расширение ЕС может состояться в 2030 году. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уточнил: 2030 год "не означает точные сроки" - "это "политический ориентир". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен позитивно оценила выполнение Украиной и Молдавией условий ЕС – отчёты Брюссель получил в октябре. По словам представителей ЕК, Грузия не выполнила даже половину выдвинутых условий.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Евросовет по международным отношениям: Расширение ЕС больше не касается УкраиныТеперь вопрос расширения ЕС обсуждается с точки зрения устойчивости существования самого Союза. Лидеры европейских стран задумались кардинально пересмотреть этот вопрос. Об этом пишет в статье директор Евросовета по международным отношениям Марк Леонард
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала