"Литва передает Украине технологии": Вильнюс передал ВСУ старые антидроны и генераторы - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Литва передает Украине технологии": Вильнюс передал ВСУ старые антидроны и генераторы

© РИА Новости . Мариус Баранаускас / Перейти в фотобанкСлужащие литовской национальной армии
Служащие литовской национальной армии - РИА Новости, 1920, 10.11.2023
Читать в
Минобороны Литвы выступило 10 ноября с заявлением об очередной партии военной помощи украинской армии. Заявив передачу "технологий", прибалтийское министерство конкретизировало, что под этим понимает.
"Литва передает Украине технологии, которые помогают в современных условиях. Важно понимать, что сегодняшняя война требует современных технологий, таких как антидроны или другое современное оборудование. А генераторы передаются с учетом неумолимо приближающейся зимы, которая, скорее всего, будет непростой", - заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Минобороны постсоветской прибалтийской республики напомнило, что Литва поставила в 2023 году на Украину старые советские вертолёты Ми-8, старые шведские зенитные установки L-70 с боекомплектом, старые американские бронетранспортёры M113, миллионы патронов, боеприпасы для гранатомётов, комплекты радиолокационных станций и "многое другое".
Литовское министерство сообщило также, что в Вильнюсе разработан долгосрочный план поддержки нынешнего руководства Украины. План предусматривает новый пакет военной помощи в размере 200 млн евро на период 2024-2026 годов.
Ранее правительство прибалтийской республики утвердило дефицитный госбюджет, чтобы иметь возможность финансировать ВСУ. Одновременно в Литве продолжаются политические репрессии: политзаключённые отбывают срок за отрицание националистических фейков и симпатии к России. Еврокомиссия, ЕСПЧ, СПЧ ООН и другие международные организации не видят в этом ничего ненормального.
Русская тень на математике: в Литве разгорелся скандал из-за купленных в школы учебниковОдному из совладельцев компании-издательства пришлось объяснять, что политика не может изменить результат сложения 2+2 – все равно будет 4, сообщает литовское радио LRT
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала