Захарова назвала ситуацию вокруг хранения радиоактивных отходов на Украине ужасающей - 10.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова назвала ситуацию вокруг хранения радиоактивных отходов на Украине ужасающей

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - РИА Новости, 1920, 10.11.2023
Читать в
Киев не выделяет финансирование на обеспечение экологической безопасности объектов, на которых хранятся эти отходы
Ужасающей назвала ситуацию с хранением опасных радиоактивных отходов на Украине официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Так Захарова 10 ноября ответила на просьбу СМИ прокомментировать информацию о том, что на украинском Приднепровском химическом заводе опасные радиоактивные отходы хранятся ненадлежащим образом.
По информации официальной представителя МИД РФ, на сегодняшний день общее количество отходов, образовавшихся от переработки урановых руд, на Приднепровском химическом заводе в городе Каменское (бывший Днепродзержинск) составляет 42 млн тонн.
Для их хранения на предприятии и за его пределами существует несколько хранилищ и цеха для получения закиси-окиси урана, занимающих общую площадь около 600 га, отметила дипломат.
"Эти отходы являются значительным и опасным источником загрязнения окружающей среды. Высока вероятность попадания около 12 млн тонн отходов в Днепр и грунтовые воды в результате возможного подмыва дамбы одного из хранилищ, расположенного в 800 метрах от реки и ее притока Коноплянка. Около 14 тонн радиоактивной пыли ежегодно разносится по окрестностям, в том числе попадает на сельскохозяйственные угодья", - рассказала Мария Захарова.
При этом Киев не выделяет финансирование на обеспечение экологической безопасности объектов Приднепровского химического завода, добавила она. Это может привести к экологической катастрофе не только на подконтрольной киевскому режиму территории, но и за ее пределами, предупредила официальный представитель МИД России.
химическое оружие ВСУ - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Дипломат Гаврилов: Украина при поддержке США готовит химпровокации против ВС РФКиевский режим при поддержке Вашингтона осуществляет подготовку и реализацию химических провокаций против российской армии. Москва требует от государств-участников ОБСЕ дать решительную оценку таким действиям, заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала