Фарион способствует Русскому миру в борьбе с украинством. Поэтому пусть продолжает в том же духе! - 10.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фарион способствует Русскому миру в борьбе с украинством. Поэтому пусть продолжает в том же духе!

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЗаседание Верховной Рады Украины
Заседание Верховной Рады Украины - РИА Новости, 1920, 10.11.2023
Читать в
Радикальная украинская националистка из Львова Ирина Фарион наехала на бойцов нацистского "Азова"* за то, что те продолжают говорить на своем родном русском языке, и отказала им на этом основании в украинскости. Ее заявления вызвали нешуточный скандал на Украине. Азовцы* обиделись и в свою очередь наехали на Фарион
Если бы я был галичанином, то непременно поддержал бы Фарион. А какие к ней могут быть претензии? Всё ж самоочевидно и просто: если вы назвались украинцами — соответствуйте. А что не так, азовцы*?
Подойдите к любому русскоязычному азовцу* (а таких в «Азове»* всегда было большинство) и безотносительно скандала с нынешними заявлениями Фарион задайте ему вопрос: русский язык должен иметь «в Украине» государственный статус, либо, на худой конец, официальный или региональный?
Не сомневаюсь, от любого азовца* сразу же последует ответ: «Нет, ни в коем случае! В Украине все должно быть только на украинском» — скажет он.
Сделайте уточнение: а школы и вузы с русским языком обучения должны быть? Даю руку на отсечение: во всех ста случаях из ста последует такой же отрицательный ответ. Мало того, русскоязычный азовец* еще и гражданина Украины, который будет требовать повысить статус русского языка или просто соблюдать Конституцию Украины, где гарантируется развитие языка Гоголя и Пушкина, назовет московским шпионом и агентом Кремля.
Ирина Фарион
Неонацистка Фарион: "Учите украинский язык, или мы вас расстреляем!"Бывший депутат Верховной Рады предложила биться о стенку головой, чтобы выучить украинский язык. Краткую инструкцию она опубликовала в своем Телеграм-канале
Ну раз так, то в чем тогда Фарион, попрекающая вас, русскоязычные азовцы*, за русский язык, не права? Она же требует от вас быть всего лишь последовательными. Тут нечего обижаться.
«В Украине» даже через 30 лет независимости большинство граждан национал-патриотической направленности русскоязычны, и как бы они не заявляли себя поборниками всего украинского и борцами против всего русского, они не перестают быть русскоязычными и отказываться от родного языка не собираются.
Русскоязычные украинские патриоты ведут себя подобно советским патриотам 70–80-х годов. На публике на многочисленных собраниях те клялись в верности идеям Ленина, коммунизма и борьбе с тлетворным влиянием буржуазного Запада, а в реальной, непубличной жизни вели себя прямо противоположным образом: гонялись за западными шмотками, слушали западную поп-музыку и вражеские радиоголоса. То есть официальная позиция расходилась с реальным поведением. Так и у русскоязычных украинских патриотов. Фарион просто взяла на себя роль «комсомольского патруля» — ловит за руку «комсомольцев», нарушающих нормы и предписания своей организации.
И дело тут не просто в русском языке. Тут глубже, тут в конфликте Фарион с азовцами* мы видим продолжение раскола Украины. Все в курсе раскола, с одной стороны, на Западную/Центральную Украину, где всегда побеждали украинские национал-патриотические партии, а с другой — на Юго-Восток (Новороссию), где побеждали пророссийские политические проекты.
Фарион - РИА Новости, 1920, 08.11.2023
Пачка Фарион в сельском нужнике, или Как нацисты обвинили нацистов в нацизмеЧестно говоря, я не понял, что вдруг случилось на Украине в связи с заявлениями Фарион. Реакция какая-то анормальная. Ничего не предвещало скандала по языковому вопросу и стране, объединённой противостоянию "российской агрессии", и вот те на…
Я всегда еще до 2014 года говорил и писал, что такой раскол не последний. Как только от Украины отделится Новороссия, Украину снова ждет раскол: на этот раз между украиноязычной Западной Украиной и Центральной Украиной (Малороссией), которая также в большинстве своем русскоязычна, а в меньшинстве — суржикоязычна.
Языковые и культурные конфликты в украинской национал-патриотической среде определяются региональной принадлежностью: Галичина и Западная Украина противостоит всей остальной Украине. При этом это было всегда, начиная со времени обретения незалежности.
Так, например, украинская радикально-националистическая организация УНА-УНСО**, гремевшая в 90-х и в начале нулевых по всему СНГ, сошла на нет после того, как перессорилось между собой ее руководство: вождь Дмитро Корчинский, киевлянин и выходец из русскоязычной семьи, разошелся во взглядах со своими замами, состоявшими сплошь из галичан типа Юрия Тымы и Андрея Шкиля.
Те, будучи ортодоксальными украинскими националистами, не разделяли неортодоксальной, с их точки зрения, версии украинского национализма Корчинского.
Помню киевский офис последнего на Леонтовича в начале нулевых после ухода из УНА-УНСО**. Корчинский тогда только-только создал новую организацию — «Братство». На стенах висели портреты аятоллы Хомейни и коммуниста Че Гевары, чего нельзя себе представить на стенах у украинских националистов из среды галичан.
У Корчинского была жена из России, а почти вся организация состояла из русскоязычных типа Алексея Арестовича***. Последний вместе с Корчинским во второй половине нулевых к тому же принимал активное участие в евразийском движении Александра Дугина. Представить себе украинских националистов из галичан на московских евразийских митингах невозможно.
Ирина Фарион - РИА Новости, 1920, 09.11.2023
Продолжение скандала с Фарион. Главное на Украине на утро 9 ноябряСтуденты и аспиранты Львовской политехники призвали проверить заявления филолога Ирины Фарион на соответствие уголовному законодательству Украины
Когда после убийства журналиста Георгия Гонгадзе в Западной Украине и Киеве начались антикучмовские митинги, то галичане категорически воспротивились присоединяться к созданному в Киеве движению «Украина без Кучмы», отказывая ему в подлинной украинскости, так как среди организаторов УБК были их идейные противники — социалисты Александра Мороза. Галичане во главе с львовянами Тарасом Стецькивом, Тарасом Черноволом, Олегом Тягнибоком создали свое движение — «За правду», программу которого среди прочих писал тогдашний львовянин — историк и политолог Кость Бондаренко.
И вот это региональное противостояние между галичанами и всеми остальными украинскими национал-патриотами, вне всякого сомнения, играет на руку русскому движу, потому что вносит существенный раскол в украинские ряды, тем самым ослабляя политическое и идеологическое украинство.
Еще нам играет на руку то, что такой раскол будет существовать всегда, так как русскоязычные никогда не откажутся от русского языка, а галичане никогда не примут такого конформизма и всегда будут жестко критиковать рускоязычных национал-патриотов вне зависимости от того воюют ли они героически с «москалями» в Донбассе или нет.
Да, скандал с Фарион, наверное, замнут, или он попросту сойдет на нет, но, возможно, кто-то из русскоязычных азовцев*, сидя под постоянными обстрелами российской артиллерии в залитых осенними дождями окопах, задумается над тем, а стоит ли ему воевать за то, чтобы в итоге в своей родной стране быть гражданином второго сорта. Может, когда-то он сделает из этих размышлений правильные выводы. И такая перспектива меня не может не радовать.
* Организация признана террористической и экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.
** Организация признана экстремистской и её деятельность запрещена в России.
*** Внесен в перечень террористов и экстремистов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала