СБУ пресекла вывоз авиазапчастей через Приднестровье - 08.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ пресекла вывоз авиазапчастей через Приднестровье

  - РИА Новости, 1920, 08.11.2023
Читать в
СБУ задержала троих предпринимателей, намеревавшихся вывезти через Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР) оборудование для истребителей МиГ-29. Об этом 8 ноября сообщила пресс-служба украинской спецслужбы.
"В результате комплексных мероприятий в Киеве, Харькове, Одессе и Запорожье задержан организатор нелегального трафика и два его сообщника. Злоумышленники пытались незаконно продать азиатским заказчикам партию запчастей к авиадвигателям почти на 2,5 млн грн. По имеющимся данным, соответствующие комплектующие ранее были украдены с промышленного гиганта Мотор Сич", - сказано в официальном сообщении.
Контрабанду пресекла контрразведка СБУ. Среди изъятого значится также радиолокационный блок для истребителей МиГ-29, который используется для распознавания самолётов в режиме "свой-чужой" системой ПВО.
"Также в Одесской области сотрудники СБУ задержали "на горячем" одного из фигурантов, который хотел переправить авиапродукцию в одну из стран Восточной Азии через непризнанноео Приднестровьея. Чтобы тайно вывезти товар, делец спрятал его в технологических полостях собственного автомобиля. По данным следствия, организатором "схемы" оказался коммерсант из Харькова", - сообщила СБУ.
Она отметила также большое количество изъятых авиазапчастей украинского производства при обысках у фигурантов. Спецслужба устанавливает других участников преступной деятельности, в том числе причастных к хищению авиапродукции с украинских заводов.
Мотор Сич - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
СБУ передала в суд дело экс-президента "Мотор Сичи"Вячеслав Богуслаев и ещё один фигурант "дела "Мотор Сич" предстанут перед судом с обвинением по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества, сообщила 18 октября пресс-служба СБУ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала