Дмитрий Соин: Устранив помощника Залужного, СБУ показала военной элите Украины, кто самый крутой - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Соин: Устранив помощника Залужного, СБУ показала военной элите Украины, кто самый крутой

© vk.com / Дмитрий СоинДмитрий Соин интервью
Дмитрий Соин интервью - РИА Новости, 1920, 07.11.2023
Читать в
Смерть помощника главкома ВСУ Геннадия Частякова говорит, что раскол внутри украинских элит достиг опасных пределов. Начинают гибнуть люди уже второго ряда, но это приводит к тому, что начинают гибнуть и персоны первого ряда, считает ветеран спецслужб Дмитрий Соин
Накануне украинские СМИ со ссылкой на источник в МВД сообщили, что в Киевской области в результате неосторожного обращения с гранатой погиб помощник главкома ВСУ Валерия Залужного Геннадий Частяков, а его сын госпитализирован в тяжелом состоянии.
По версии самого Залужного, Частяков погиб, когда пытался открыть пакет с подарками. Таким образом его смерть стала результатом теракта.
— Дмитрий, как вы полагаете, исходя из своего профессионального опыта, какая из версий ближе к истине?
— Война предполагает случайные смерти. Человек может подорваться на гранате или мине, бывают самострелы, случайные выстрелы. Бывает, люди играют с оружием, думая, что справятся с ним, а происходит беда. Но в ситуации с помощником Залужного есть логика, которая подсказывает, что это мог быть террористический акт.
Устранение фигуры из окружения главкома ВСУ — это сигнал Залужному, военной элите Украины. Да, вы военные, вы крутые, у вас есть танки, пушки, но механизма физического устранения оппонентов у вас нет, этим занимаются спецслужбы.
И здесь выплывает на поверхность история с появлением двух департаментов в составе СБУ.
Дмитрий Соин - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Соин Дмитрий: кто онДепутат Верховного совета ПМР 5-го созыва, социолог, профессор
Один из них завязан на ЦРУ, так называемый Пятый департамент, второй завязан на британскую МИ-6. Там серьезные специалисты, которые могут спокойно устранить любую персону.
В украинских элитах есть раскол, и он усиливается. Провалилось летнее наступление, ослабляется западная военная помощь. И здесь в ход могут быть пущены простые и эффективные механизмы — это устранение оппонентов и их запугивание.
Ликвидировать самого Залужного — это слишком громкая история, а убрать его близкого человека и подать сигнал — вполне доступно.
Есть такая практика, когда через устранение близкого человека подается сигнал основной цели, что ты находишься под прицелом и в любой момент может что-то произойти, если не будет изменена линия поведения. Эта история должна продемонстрировать военной элите Украины, что они не самые крутые в этой игре.
— То есть по опубликованным фотографиям нельзя однозначно судить о причинах произошедшего?
— Дать четкий ответ на вопрос, была ли это ликвидация или самоподрыв, могут только следственные действия, опрос свидетелей, людей, которые эту коробку дарили. Из Москвы об этом сложно судить, но если опираться на аналитическую логику, то в нее вкладывается вариант ликвидации этого человека.
Зеленский
Зеленский опять отменил выборы? Не всё так простоИменно так многие СМИ и телеграм-каналы отреагировали на традиционное вечернее (6 ноября) обращение президента Украины, в котором тот сказал, что "безответственно и легкомысленно вбрасывать в общество тематику выборов". Выборы сейчас не ко времени, и вообще не надо отвлекаться — страна воюет, а не дороги ремонтирует
— Почти синхронно с гибелью Частякова Зеленский заявил, что в воюющей стране «безответственно и легкомысленно вбрасывать в общество тематику выборов».
— Понятно, что Зеленский не хотел бы сейчас развивать предвыборную кампанию, потому что выборы — это легальный способ утопить его. Эта смерть говорит, что раскол внутри элит достиг опасных пределов. Начинают гибнуть люди уже второго ряда, но это приводит к тому, что начинают гибнуть и персоны первого ряда.
У Зеленского сейчас высокий рейтинг, потому что он выглядит как отец, спаситель нации, пропаганда работает на него, но как только начнутся выборы у его оппонентов появится эфирное время, и это может подорвать авторитет Зеленского. Поэтому он говорит о невозможности выборов в воюющей стране, так как невозможно зафиксировать волеизъявление граждан.
Идет сложная игра. Есть все признаки того, что монолитность, которая поддерживалась образом врага, мобилизацией начинает слабеть.
— Иногда патриотическая общественность высказывает легкое недоумение, почему СБУ организовывает теракты против известных людей в России, а наши спецслужбы — нет. Что вы об этом думаете?
— Речь идет о различном наполнении спецслужб России и Украины. Спецслужбы Украины действуют как легальные террористические группы, а спецслужбы России — в соответствии с законом.
Зеленский "положит всех". Украинские эксперты и политики о ситуации в странеНа Украине сложился авторитарный режим, который не допускает широкой внутренней дискуссии, свобода слова ликвидирована, сама политика "умерла". И о конфликтах внутри власти украинцы узнают из публикаций в западных изданиях. И такая ситуация опасна для страны, считают украинские эксперты.
А закон не предполагает, что спецслужбы террористическими методами решают свои задачи. Мы боремся против терроризма, и даже если речь идет о первых лицах Украины, замешанных в развязывании конфликта, то они должны быть задержаны и именно через судебное решение получить наказания, которые заслужили.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала