Зеленский отстранил командира 128-й бригады на время расследования - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский отстранил командира 128-й бригады на время расследования

Разрушенная промзона в Рубежном - РИА Новости, 1920, 06.11.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об отстранении командира 128-й горно-штурмовой бригады Дмитрия Лысюка на время расследования обстоятельств гибели боевиков 3 ноября. Его подозревают в сотрудничестве с РФ
Зеленский в вечернем видеообращении пообещал, что все виновные будут наказаны.
"Конкретика – что уже удалось выяснить по обстоятельствам трагедии, приказы которых создали условия, чтобы трагедия произошла. (...) Командир бригады отстранён на время следствия. Вся ситуация разбирается поминутно. И будет установлено, кто конкретно нарушил правила безопасности людей в районе доступа аэроразведки врага", - заявил президент.
До этого украинские СМИ писали, что командир 128-й бригады выжил, потому что опоздал на награждение в Запорожской области.
В пятницу, 3 ноября, российская армия нанесла высокоточный удар по месту скопления киевских боевиков ракетой "Искандер-М". Погибли несколько десятков военных, включая Дмитрия Милютина с позывным "Таксист", которого называли одним из лучших артиллеристов Украины. Официально число погибших не называлось.
В случившемся подозревают командира Лысюка, который возглавлял 128 бригаду с февраля 2022 года. Известно также, что в 2019 году Лысюка оштрафовали на 119 тыс. гривен за контрабанду и продажу сигарет из ЛНР.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала