На Украине проведут экспертизу мощей святых в Киево-Печерской лавре - 06.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине проведут экспертизу мощей святых в Киево-Печерской лавре

© Public domain
Читать в
Министерство культуры Украины намерено провести экспертизу мощей монахов Киево-Печерской лавры, почитаемых как святых. Об этом в понедельник, 6 ноября, сообщило издание "Страна.ua"
Уточняется, что с инициативой о проведении проверки выступил директор заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко.
"Думаю, что при правильной организации это можно сделать через полгода. Современные методы позволяют это. Конечно, это непросто. Нужно будет приобщать монахов, хранящих и чествующих эти святыни и имеющих право совершать манипуляции с мощами", – заявил Остапенко.
Главная цель экспертизы состоит в том, чтобы проверить святыни на подлинность.
"Мы хотим, чтобы потом не было к нам никаких обвинений, что мы храним не те святыни или что украдены святыни", – уточнил руководитель.
Напомним, в марте этого года украинские власти закрыли доступ к мощам святых в Киево-Печерской лавре якобы из-за проверки их сохранности специальной комиссией.
На территории комплекса покоятся мощи святых: 73 в Ближних пещерах, еще 49 в Дальних пещерах. Среди них — останки богатыря Ильи Муромца и Нестора Летописца (которого считают автором "Повести временных лет") и многих других российских святых.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала