Дмитрий Ефимов: В ответ на тактику "двойников" Россия разгромит ВСУ в Авдеевке и пойдет на Херсон - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Ефимов: В ответ на тактику "двойников" Россия разгромит ВСУ в Авдеевке и пойдет на Херсон

© из личного архиваДмитрий Ефимов интервью
Дмитрий Ефимов интервью
Читать в
Успехом осени должно стать полное окружение украинской армии (ВСУ) и последующий разгром именно в Авдеевке, что сразу снизит напряженность в Донецке. Однако зимой нас ждут позиционные бои. Это хорошо только для обороняющейся стороны.
Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал главный аналитик ФСО России в 90-х годах Дмитрий Ефимов.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) 31 октября повторно ударили по месту прилета в Буденовском районе Донецка, куда уже приехали медики, военные и журналисты. Удар, предположительно, был нанесен кассетными боеприпасами РСЗО "Ураган".
— Дмитрий Борисович, как вы можете прокомментировать такую практику ВСУ в уничтожении мирных жителей? Можно ли это назвать терроризмом, а не ведением боя? Или на войне нет такого понятия как терроризм?
— В любой войне есть боевые и не боевые потери. Комбатанты убивают комбатантов. Но когда военные специально работают по мирным жителям — не комбатантам — это военное преступление или, иными словами, акт государственного терроризма.
Двойной обстрел в Донецке 31 октября именно такое преступление.
— Расскажите подробнее о такой практике. Где и кто ее использовал ранее?
— Практика "двойников" идет с давних времен, наверное, еще с англо-бурской войны и восстания сипаев в Индии. Тогда ее применяли англосаксы.
Дмитрий Ефимов
Дмитрий Ефимов: кто онОбозреватель РИА "Катюша" и бывший главный аналитик ФСО России в 90-х годах
Особенно ярко она проявлялась при ведении снайперской работы немецко-фашистскими оккупантами во время Великой Отечественной войны. Чтобы поразить как можно больше целей, немецкие снайперы ранили первую жертву — чтобы потом ликвидировать тех, кто попытается ее спасти.
В последние годы так называемые двойные удары практиковались при совершении террористических актов с подрывом взрывных устройств в людных местах: торговых центрах, гостиницах и шиитских святынях — Аль-Каидой* и ИГИЛ*.
— Глава Полтавской областной администрации Филип Пронин сообщил, что российские войска поразили Кременчугский НПЗ, который связывают с олигархом Игорем Коломойским**. Почему нефтеперерабатывающий завод бомбят с определенной периодичностью? Есть ли другие подобные объекты на Украине?
— Одесский, Дрогобычский и Надворянский НПЗ были остановлены официально еще до Киевского майдана. Кременчугский завод тоже останавливался в 2022 году после начала спецоперации (СВО). Сейчас он частично снабжает горючим ВСУ.
Возможно, удар по нему связан с нашим наступлением под Авдеевкой. Регулярность бомбардировок связана с одинаковым сроком восстановления причиненных разрушений.
— В какой степени на войне допустимо договариваться? Например, этот объект мы бомбим, а этот нельзя, потому что он принадлежит олигархам? Из серии: тут воюем — тут торгуем.
— На войне не договариваются — там воюют. Но у нас идет специальная военная операция. Именно поэтому формально не трогают инфраструктуру, хотя нарушение логистики снабжения войск нам срочно необходимо для победы.
К сожалению, реальность такова, что многие посредники на переговорах в той же Турции глубоко завязаны на украинскую собственность. И, кстати, вовсю диктуют свою волю России через апологетов глобалистов в правительстве транснациональные корпорации типа Monsanto или BlackRock.
— Как вы оцениваете обстановку на разных направлениях в зоне спецоперации? Российская армия наступает на нескольких направлениях, в том числе в районе Авдеевки, Лимана и Купянска.
— Самым большим успехом осени должно стать полное окружение ВСУ и последующий разгром именно в Авдеевке. Это сразу снизит напряженность в Донецке, где люди просто не понимают, почему огонь по жилым кварталам не прекращается годами.
Назначение нового командующего группировки "Днепр" генерал-полковника Михаила Теплинского может свидетельствовать о подготовке наступления на херсонском направлении после того, как река замерзнет. Однако общий прогноз прост — зимой нас ждут позиционные бои. Это хорошо только для обороняющейся стороны.
Алексей Николаевич Самойлов интервью - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Алексей Самойлов: Россия ударила по ВСУ в "далеком и близком" Кременчуге, а потом накроет Львов и Одессу ВС РФ сейчас просчитывают варианты решения этих задач, чтобы оставить ВСУ без горючего. Потому что тащить из Европы ГСМ киевскому режиму будет долго и дорого. Тем более у самой Европы с этим проблемы, считает бывший проректор Международного славянского университета в Харькове, военный политолог Алексей Самойлов
— Ранее Джон Кирби заявил, что Россия может добиться тактических успехов в конфликте на Украине в ближайшие месяцы. Что значат такие заявления? Может быть, это отвлекающий вброс, попытка расслабить Россию, чтобы она слишком поверила в свои силы?
— Россия и так верит в свои силы. Но неподготовленное наступление ведет к огромным потерям. Нам людей сейчас терять нельзя. Это залог нестабильности социально-политической обстановки, которую недружественные нам страны через свои спецслужбы и агентуру влияния активно раскачивают.
Так что слова Кирби действительно могут носить провокационный характер. Но, скорее всего, они находятся в русле тренда по замене Зеленского во главе киевской хунты.
— Кто, на ваш взгляд, стоит за провокацией в Дагестане? Кому она интересна?
— На этот вопрос точно ответил президент Владимир Путин — западные спецслужбы. Вообще, исторически сложилось, что Дагестан и Азербайджан входят в зону интереса МИ-6 — британской разведки. Она действует через салафитский фактор, используя для организации молодежи в умме не мечети, а молельные дома.
Дагестан стал полигоном именно для "религиозных" беспорядков, которые при соответствующей подпитке могут перерасти в локальные религиозные войны. Это главная и пока скрытая опасность произошедших событий.
Все зависит от того, какой ответ даст государство. Надеюсь, что у Александра Бастрыкина хватит политического веса провести полноценное расследование и не пойти на поводу у местных "элит".
*Террористические организации, запрещенные в РФ
**Внесен в РФ в перечень экстремистов и террористов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала