Расстрелявший мирного жителя "азовец"* приговорён к 25 годам - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расстрелявший мирного жителя "азовец"* приговорён к 25 годам

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкМариупольский морской торговый порт
Мариупольский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 28.10.2023
Читать в
Суд ДНР вынес обвинительный приговор санитару отдельного отряда специального назначения "Азов"* Национальной гвардии Украины Евгению Савельеву. Он признан виновным в расстреле мирного жителя Мариуполя.
Евгений Савельев совершил военное преступление в марте 2022 года. Согласно сообщению Следкома России, "Савельев, находясь на боевой позиции, расположенной на 8 этаже многоквартирного дома по улице Азовстальская в городе Мариуполе, заметил мужчину, не участвующего в вооруженном конфликте и не представляющего угрозы для украинских воинских формирований. Предполагая, что он поддерживает специальную военную операцию, оказывает содействие вооруженным силам ДНР и Российской Федерации, занимает пророссийскую позицию, Савельев, действуя по приказу вышестоящего руководства выстрелил в него несколько раз из автомата Калашникова".
Потерпевший скончался на месте преступления от полученных ранений. Савельев признан судом виновным в совершении таких преступлений, как жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещённых методов и убийство, совершённое организованной группой по мотивам политической, идеологической ненависти.
"Вину в совершенном преступлении Савельев полностью признал и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - сказано в сообщении СК РФ.
*"Азов" - организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.
Рассмотрение жалобы на арест калининградских врачей, обвиняемых в смерти младенца - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
За убийство двух мирных граждан в Мариуполе осужден сержант "Азова"*Осужденный признал вину, раскаялся и получил 26 лет
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала