Битва за влияние. The New York Times объявила информационную войну авторам издания Украина.ру - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва за влияние. The New York Times объявила информационную войну авторам издания Украина.ру

© AP / Mark Lennihan
  - РИА Новости, 1920, 27.10.2023
Читать в
"США пробуют новый способ борьбы с российской дезинформацией: Предварительное предупреждение" — материал с таким заголовком, упоминающий авторов Украина.ру Олега Ясинского и Ростислава Ищенко, был опубликован в ежедневной американской газете The New York Times 26 октября
Автор статьи — «разоблачитель фейков и дезинформации» (именно так подписан в NYT Стивен Ли Майерс, одно время работавший в Москве, а также в Пекине, Сеуле и Багдаде).
В 2015 году он написал книгу «Новый царь: Восхождение и правление Владимира Путина», в которой политику российского президента назвал национально-имперской, а в 2021-м получил Пулитцеровскую премию за статьи о пандемии коронавируса.
В качестве одного из основных примеров пагубной «дезинформации» Майерс называет материал Олега Ясинского, перепечатанный международным информационным агентством Pressenza, публикующем материалы на всех основных европейских языках.
Оригинальная статья «Киево-Печерская лавра как военный объект» был опубликован еще весной на испаноязычной версии RT.
Американские чиновники считают, что ключевым фактором является не содержание статьи, а аудитория, к которой материал обращается, пишет в своем «разоблачении» Майерс.
«Представители Госдепартамента связали эту статью с тайной информационной операцией по распространению российской пропаганды в Центральной и Южной Америке путем подготовки статей, которые, как представляется, исходят от местных СМИ, а не от российского правительства.
Операция находится на начальной стадии, но Центр глобального взаимодействия Госдепартамента раскрывает информацию о кампании влияния в надежде ослабить ее эффект в регионе, где Россия стремится дискредитировать США и подорвать международную поддержку Украины», — утверждает он.
Нацизм и православиеГенерал-фельдмаршал Эрвин фон Вицлебен в начале Второй мировой войны, во время Польской и Французской кампаний, командовал 1-й армией Вермахта на второстепенных направлениях Западного фронта, до 1942 года возглавлял оккупационную армию во Франции, а затем был уволен в отставку по болезни.
Задача центра — «разоблачение тайной руки Кремля», заявляет координатор центра Джеймс Рубин.
Перечисляется ряд «засекреченных организаций, созданных Администрацией президента Владимира Путина», которые работают над «пропагандой безальтернативной дружбы Латинской Америки с Россией». Одна из них, по утверждению NYT, активно продвигает эти тезисы в Бразилии, подкрепляя «пропаганду» философскими идеями Александра Дугина.
В качестве борьбы с «рукой Кремля» Госдепартамент готовит сеть чат-ботов, которые будут контактировать со СМИ Латинской Америки «от Мексики до Чили», выявляя в них «агентов российского влияния», рассказал Рубин.
Еще один автор издания Украина.ру, чьи материалы планирует разоблачать Госдеп, — политолог Ростислав Ищенко, Майерс приводит его цитату:
«Запад пытается частично компенсировать то, что он потратил на Украине»
«Господин Ищенко, которому грозят санкции на Украине, сравнил ситуацию с длительным спором между Перу и Йельским университетом по поводу артефактов, вывезенных из Мачу-Пикчу в начале XX века», — объясняет автор статьи.
Материалы, о которых идет речь, относятся к аналитике ситуации вокруг захвата Киево-Печерской лавры и вывоза ее сокровищ в Европу: официально — ради спасения от российских обстрелов.
«Если бы американцы гарантированно решили уничтожить лавру вместе с Киевом, они бы позаботились, чтобы можно было сказать, что русские даже православные святыни не пожалели.
К вывозу же явно готовились загодя. Потому и "передавали" в срочном порядке контроль над лаврой ПЦУ, чтобы монахи УПЦ не могли воспротивиться. Епифан-то всё согласует, всё подпишет и всё отдаст. Его даже не возмутило, что мощи святых готовятся к вывозу в качестве "музейных экспонатов". Да и скифское золото евроамериканцы при помощи украинцев давно украли, ещё в 2014 году», — писал Ищенко в июне 2023 года на сайте Украина.ру.
Путин глобус коллаж - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Тихие союзники России и прекрасный новый мирЗащищаясь от украинской бандеровщины и американского гегемонизма, мы всё же воюем не только против кого-то, но и за что-то. Это что-то называется "прекрасный новый мир будущего"
«В общем, Запад в своём излюбленном стиле меняет бусы и зеркала не просто на золото и слоновую кость — на душу народа, меняя им же изобретённые "европейские ценности" на вечные», — отмечал он, напоминая, что реликвии и драгоценности многих народов были точно также вывезены в Европу и северную Америку во время различных военных конфликтов.
Эта тема, судя по всему, основная для разоблачения Госдепартаментом: цитаты и ссылки, приведенные в статье, касаются исключительно вывоза украинских ценностей на Запад.
Майерс также утверждает, что редакция NYT якобы пыталась напрямую связаться с Олегом Ясинским в соцсетях, чтобы взять у него комментарий, однако наш коллега опровергает эту информацию.
Материал американских коллег вызвал у него три основных вопроса-претензии:
  • кто угодно, но не СМИ Соединенных Штатов, по мнению Ясинского, имеют право обвинять других в пропаганде и влиянии, так как именно их информационная повестка является доминирующая практически во всем мире.
  • «В мой адрес прозвучало совершенно идиотское обвинение в пророссийскости, которое применяют ко всем, чье мнение с совпадает с американской точкой зрения».
  • «Они обвиняют нас в фейках, но в материале нет ни одного конкретного фейка и его разоблачения».
«Еще задолго до событий вокруг Украины латиноамериканские СМИ всегда интересовались территорией бывшего Советского Союза, интересовались Россией и Украиной, искали для этого прямых контактов с журналистами России и Украины. Говорить о том, что латиноамериканские средства массовой информации заражены русскими агентами влияния, это оскорбительно для них самих, будто бы у них нет собственного критерия по поиску интересующей информации.
Все, что они публикуют, есть в открытых источниках. Было бы гораздо интереснее, если бы та же New York Times публиковала материалы с разными точками зрения по поводу нынешних событий, и был бы честный, интеллектуальный диалог о сути происходящего.
Что же касается ситуации с лаврой — это было совершенно логичное и легитимное предположение, если Запад будет вывозить из лавры украинские драгоценности, они могут оказаться там же, где драгоценности Латинской Америки, Африки и всех других колониальных стран. Я буду рад, если это не так, и пусть они разоблачат это конкретными фактами».
В конце своей статьи разоблачитель Майерс приводит еще одно экспертное мнение — аналитика Брайана Листона, который «занимается изучением России в компании Recorded Future», крупнейшей в мире компании по кибербезопасности.
Города мира. Тегусигальпа - РИА Новости, 1920, 04.10.2023
Парламентский форум "Россия — Латинская Америка" и Гондурас, который беспокоит империюЕсли бы кому-то вдруг понадобился собирательный карикатурный образ классических колоний ХХI века, нынешняя Украина в этой роли наверняка показалась бы даже некоторым перебором
По мнению Листона, информационное влияние России в странах Центральной и Южной Америки может считаться «соразмерным ответом на американское влияние в Восточной Европе и Прибалтике».
Несмотря на заявленную тему и высокие ожидания, статья «специалиста по российским фейкам» Майерса в действительно не разоблачает никаких фейков и не приводит никакой информации ни о лавре, ни о сокровищах Украинской православной церкви, ни о наших коллегах, которых обвиняет в дезинформации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала