Сами пусть платят. В Европарламенте отказались финансировать наблюдателей от Украины - 26.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сами пусть платят. В Европарламенте отказались финансировать наблюдателей от Украины

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Читать в
Пока страна не станет членом ЕС, наблюдатели от Украины, которые могут появится в Европарламенте, не будут получать зарплату из бюджета Евросоюза
Европейский Союз не будет содержать так называемых наблюдателей Украины в Европарламенте, пока страна официально не станет членом объединения. Об этом говорится в заявлении офиса главы Европарламента Роберты Метсолы, опубликованном 25 октября поздно вечером.
В заявлении подчеркивается, что любое государство, получившее места наблюдателей в Европарламнете, должно само оплачивать им зарплату и нести затраты на их содержание.
"Это будет распространяться не только на Украину, но и на все страны- кандидаты в ЕС после подписания договора о вступлении", — цитирует брюссельский Signal заявление офиса Метсолы.
Издание напоминает, что в недавнем интервью СМИ Метсола призвала ЕС "распахнуть двери" для Украины и других стран-кандидатов в ЕС и назвала ранний прием таких "членов-наблюдателей" в Европарламент чем-то "важным" для широкой общественности.
"Похоже, не так уж важно то, что ЕС готов выложить достаточно денег для оплаты этой привилегии. Полноправные депутаты Европарламента получают ежемесячную зарплату в размере почти 10 000 евро, а также множество других льгот и надбавок", - отметило издание.
Это не значит, что Брюссель в конечном итоге не будет косвенно платить за данных наблюдателей от Украины, констатирует издание. На сайте Еврокомиссии сообщается, что после начала СВО в 2022 году, блок уже предоставил Украине финансирование и другие виды помощи на сумму более 60 миллиардов евро, пишет бельгийский Signal.
Глава Европарламента Роберта Метсола 25 октября в интервью Politico заявила, что парламентарии Украины и Молдавии могут присоединиться к Европарламенту в качестве наблюдателей, так как обе страны ждут вступления в ЕС.
По ее словам, если страна смотрит на Европу с политической точки зрения, то Европа должна широко распахнуть свои двери.
Метсола уточнила, что члены-наблюдатели от Украины и Молдавии не будут иметь права голоса и будут выдвигаться, а не избираться.
  - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Европарламент объявил о дефиците средств из-за войны на УкраинеЕврокомиссия (ЕК) объявила об истощении бюджета Евросоюза из-за вооруженного конфликта на Украине. Заявление опубликовано на официальной странице ЕК в соцсети X (Twitter)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала