Генсек ОДКБ обсудил в МИД Белоруссии перспективы организации - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ОДКБ обсудил в МИД Белоруссии перспективы организации

© op78.ruГерб ОДКБ
Герб ОДКБ
Читать в
Генсек ОДКБ и глава МИД Белоруссии обсудили 25 октября в Минске ситуацию в зоне ответственности ОДКБ и новые угрозы в сфере международной и региональной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов и министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник обсудили "роль и потенциал ОДКБ по реагированию на складывающуюся обстановку", сказано в официальном сообщении.
Тасмагамбетов рассказал Алейнику о подготовке к предстоящим заседаниям уставных органов ОДКБ в Минске – совместному заседанию Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, а также сессии Совета коллективной безопасности.
Алейник поблагодарил генсека ОДКБ за поддержку проведения в столице Белоруссии международной конференции "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире". Тасмагамбетов принимал участие в этом мероприятии.
"С.Алейник и И.Тасмагамбетов договорились о дальнейшем взаимодействии по реализации совместных мероприятий в рамках завершения председательства Республики Беларусь в ОДКБ", - сказано в сообщении МИД РБ.
Ранее, 13 октября схожие вопросы были рассмотрены на саммите СНГ в Бишкеке. На мероприятии отсутствовал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
ОДКБ объединяет шесть постсоветских республик. Оборонный союз Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана призван защищать страны-участницы договора о коллективной безопасности от внешнего вооружённого нападения.
В феврале 2022 года контингент ОДКБ пресёк массовые беспорядки в Казахстане. После начавшейся также в феврале того же года российской СВО на Украине члены организации заявили о признании "территориальной целостности Украины".
  - РИА Новости, 1920, 24.10.2023
Попытка многовекторности. Будет ли Казахстан соблюдать санкции против РоссииПредставители власти Казахстана в последние дни сделали ряд заявлений, касающихся соблюдения санкций в отношении России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала