Парламент России призвал США немедленно деблокировать Кубу - 24.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент России призвал США немедленно деблокировать Кубу

© Фото из личного архива автораКуба
Куба
Читать в
Государственная Дума Российской Федерации приняла обращение о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы со стороны США. Также документ адресован Генассамблее ООН, парламентам государств-членов ООН и международным парламентским организациям.
"185 стран поддерживают решение, с которым и мы выступаем. Наша страна всегда была ближе к Кубе", - сказал спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.
В документе выражен решительный протест против грубого нарушения основополагающих принципов международного права со стороны США. По мнению российских депутатов, оно выражено в систематических попытках запугивания кубинской республики и антигуманной политики в отношении народа Кубы.
По мнению Володина, США выплатят Кубе компенсацию за незаконные санкции в размере $159 млрд. "Это оценка министерства иностранных дел Кубы. Дальше уже рассмотрение будет в ООН", - сказал спикер российского парламента.
Володин при этом отметил, что сейчас против российской инициативы выступают только два государства – США и Израиль.
США установили незаконную блокаду Кубы более полувека назад. Одновременно с этим ЦРУ предпринимала попытки интервенции на остров и свержения кубинского правительства вооружённым путём. Ныне покойный кубинский лидер Фидель Кастро был мировым рекордсменом по количеству совершённых на него покушений.
Празднование Дня воссоединения Крыма с Россией - РИА Новости, 1920, 18.04.2018
Сын Че Гевары: Крым — это РоссияЭрнесто Гевара, сын латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары, открыл в Симферополе в среду выставку архивных фотодокументов, посвященную его отцу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала