Даниил Безсонов: Россия ошарашила ВСУ в Авдеевке, но для победы в СВО нужно устроить им "недосказанность" - 24.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даниил Безсонов: Россия ошарашила ВСУ в Авдеевке, но для победы в СВО нужно устроить им "недосказанность"

© dontimes.ruДаниил Безсонов интервью
Даниил Безсонов интервью
Читать в
Мы должны объяснить нашему гражданскому обществу, ради чего сейчас необходимо терпеть лишения. При этом мы должны отнять у противника смысл сопротивляться, считает военный обозреватель Даниил Безсонов
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Даниил, как вы оцениваете обстановку на разных направлениях в зоне СВО?
— На Херсонском направлении ВСУ некоторое время назад предприняли очень крупную попытку десанта. Противник смог высадиться и закрепиться на левом берегу Днепра северо-восточнее Алешек.
Бойцы говорили, что 200 украинских солдат смогли продвинуться на 5 километров вглубь нашей территории. После этого по ним активно отработала наша артиллерия и авиация.
Командование сделало вывод, что, скорее всего, отряд погиб, а выжившие солдаты отступили. Наших бойцов отправили на зачистку. Но оказалось, что ребята столкнулись с ожесточенным сопротивлением, после чего пришлось снова провести артподготовку, и только потом оттеснить противника к железнодорожному мосту.
Ситуация сложная. Да и само по себе это направление очень сложное. Потому что есть присутствие врага и возле Антоновского моста, и на островах. Он ежедневно высаживают туда ДРГ. Противник не считается с потерями. А ведь сама по себе переброска личного состава на левый берег — это опасная авантюра. Она происходит под нашим непрерывным огнем.
Даниил Безсонов интервью
Даниил Безсонов: На выход к Азовскому морю противник отводил три дняЧем дальше от 24.02.2022, тем суровей война. Информационная – в том числе. О текущей ситуации на фронте и перспективах украинского наступления, о специфике ЦИПСО, информационной партизанщине, а также о том, как не стать жертвой информационных операций противника, издания "Украина.ру" рассказал публицист и военный обозреватель Даниил Безсонов.
Скорее всего, у ВСУ не получится развить никаких серьезных успехов на Херсонском направлении. Но для сковывания наших войск и авиации они продолжат создавать такой очаг напряжения.
Одновременно с этим на Запорожском направлении противник также предпринимает наступательные действия. Он пытается взять под контроль Вербовое, но у него это не получается. Это наш мощный укрепрайон, и он попадает в огневой мешок.
Работино тоже не находится под контролем ВСУ. Взять его было бы самоубийством и для них, и для нас. Этот поселок находится в серой зоне. Просто когда мы или противник предпринимаем наступательные действия, мы проходим через него и пытаемся занять определенные позиции.
Но закрепиться в Работино негде. Оно полностью уничтожено, поскольку и мы, и враг наносим удары артиллерией при малейшем присутствии солдат.
На Южнодонецком направлении так же продолжаются бои. Под Угледаром и в районе Невельского проходят позиционные боестолкновения и артиллерийские дуэли. Также мы продвигаемся в районе Мариьнки. Хотя этот населенный пункт уничтожен под корень, мы пытаемся взять его площадь под полный контроль в рамках Авдеевской операции.
На Артемовском направлении у нас были проблемы на юге возле Клещеевки, Андреевки и Курдюмовки. ВСУ несколько недель там медленно, но уверенно продвигались. Однако несколько дней назад наши подразделения начали свои контрнаступательные действия и возвращать утраченные позиции.
На Сватовско-Кременском направлении продолжаются позиционные бои в районе села Макеевка. Мы пытаемся там предпринимать наступательные действия. Под Купянском мы расширяем зону присутствия на левом берегу Оскола.
Везде идет тяжелая работа.
— Какова вероятность, что если у российских войск не получится относительно быстрый штурм Авдеевки, то ВСУ превратят этот город в очередную «незламну фортецю»?
— Я бы не стал иронизировать насчет «фортеци». Потому что Авдеевка еще с 2015 года была самым мощным укрепрайоном ВСУ по всей линии фронта.
Проблема в том, что когда мы начали наступательные действия на этом направлении, противник сумел в кратчайшие сроки на этот участок стянуть большое количество резервов.
Тем не менее у российских войск есть медленное, но верное продвижение по Авдеевке. К тому же на это направление мы выделили большое количество средств огневого поражения с большим количеством боеприпасов. Там до сих пор активно работает наша артиллерия и авиация.
Главный наш плюс состоит в том, как именно проходила подготовка к этой масштабной наступательной операции. Это стало неожиданностью для ВСУ. Ребята вступили в бой с колес. Не было никаких расквартирований по населенных пунктов и многодневных передислокаций. По крайней мере, мы их максимально завуалировали.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Даже если ВСУ захватят Артемовск, решающая битва за Донбасс состоится в Авдеевке и Марьинке Освобождение Авдеевки открывает широкие возможности для движения на восток. Там будут степи, мало населенных пунктов, за которые ВСУ могут цепляться как за города-крепости, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
Вообще, в современной войне у всех сторон есть современные средства разведки (спутники, беспилотники и агентура). И в этих условиях нам удалось скрытно начать эту операцию. Это плюс.
Главный наш минус в том, что боевые действия идут уже две недели. Нам не удалось прорвать фронт и выйти на оперативный простор куда-то за Авдеевку, чтобы она осталась в окружении уже в тылу наших наступающих порядков. Мы немножечко завязли и движемся медленно.
В то же время мы стараемся не израсходовать личный состав. Мы не используем толпы солдат и техники. Мы действуем тем количеством, которое достаточно для выполнения той или иной боевой задачи.
Продвижение есть на обоих флангах. Бойцы сражаются самоотверженно. Украинские солдаты тоже стоят насмерть. Противник у нас очень сильный. Оттого и героизм наших солдат высок.
— Чем конкретно опасны для нас дальнобойные ракеты ATACMS?
— Дословно ATACMS расшифровывается как «армейская тактическая ракетная система». Это аналог «Точки-У» или «Искандеров». Только в качестве пусковой установки для них используются американские РСЗО «Хаймарс».
Еще месяц назад я говорил, что эти ракеты уже доставили на территорию Украины. К сожалению, сбылись мои прогнозы, что основной целью для них станут наши аэродромы, до которых эти ракеты могут дотянуться.
Эти снаряды с кассетной головной частью имеют дистанцию поражения до 165 километров, а с обычной головной частью — до 300.
По аэродрому в Бердянске ВСУ били снарядами с кассетной головной частью. К сожалению, наша авиация до сих пор не прикрыта бетонными ангарами. В этом случае суббоеприпасы ей не нанесли бы никакого вреда.
Я об этом говорю уже больше года, после того, как первые БПЛА типа «Стриж» еще советского производства добрались до аэродрома Энгельс (Саратовская область) и повредили бомбардировщик стратегической авиации. К сожалению, этого не происходит.
— Мы обсудили ситуацию на поле боя. А насколько эффективно мы ведем информационную войну с противником?
— С началом СВО украинские ЦИПСО стали пополняться новыми кадрами, поэтому их работа зачастую стала терять в качестве. Но нужно понимать, что силы и средства противника (а главное — финансирование) превосходят наши.
Я в своей практике разделяю информационные армии на три основных блока.
Первый блок — политические спикеры. Это люди, которые делают заявления в СМИ от лица государства.
Второй блок — официальные СМИ (новости, телевидение, сайты).
Третий блок — закрытые подразделения. Это подразделения информационного противоборства (те же ЦИПСО).
У противника все блоки работают синхронно, как часы. Их политики, СМИ и ЦИПСО гнут общую линию в один голос. Все-таки у них больше опыта. Они этим занимаются с 2014 года.
Плюс западные кураторы делятся с ними своим опытом множества десятков лет. У нас, к сожалению, все восемь лет до СВО этого не было. Мы игнорировали и фронтовой, и информационный опыт. И сейчас мы только этому учимся.
Поэтому сейчас у нас все эти три блока не то что не действуют единым организмом. Они зачастую действуют вразнобой. Один политик заявил одно, второй — другой, а третий вообще сказал, что они оба неправы, а кто прав — он сам не знает. То же самое в официальных СМИ. Не говоря уже о закрытых ресурсах.
Владимир Абдуллаев интервью
Владимир Абдуллаев: Я сказал Зеленскому: "Володя, у тебя есть все шансы"Участник команды КВН "Сборная ДПИ" (Донецкого политехнического института) Владимир Абдуллаев, который лично знал президента Украины Владимира Зеленского и его творческую команду из "95 Квартала", в интервью изданию Украина.ру рассказал о том, как и почему изменилась жизнь талантливого комедианта, а также о роли юмора и сатиры во время войны
Если такая ситуация вызывает диссонанс у нашей внутренней аудитории, повлиять на внешнюю аудиторию в таком стиле мы точно не сможем. Зато противник пытается нашей аудиторией манипулировать.
— Какая перед нами стоит задача в информационной войне?
— Задача любой информационной войны — демотивировать противника и замотивировать себя.
Мы должны дать смысл нашему военному сообществу и гражданскому обществу терпеть лишения и испытывать проблемы, объяснив, зачем это все нужно. При этом мы должны отнять у противника смысл сопротивляться.
Помимо этого, нужно научиться манипулировать поведением противника. Ты должен составить их социальную группу или конкретного индивидуума действовать так, как выгодно тебе. Это хорошо показано в фильме «Начало» с Леонардо Ди Каприо, когда главные герои по заказу залезали в сон к человеку, закладывали идею, человек проснулся с этой идеей и решил, что она к нему сама пришла.
Вот и нам надо посеять среди противника какую-то недосказанность, чтобы он сам поверил в эту ситуацию. Да, у противника сил и средств больше (на всех сайтах с фильмами — украинская реклама), но нам надо усиливать наше информационное воздействие.
— Информационная война невозможна без сферы культуры. Нужно ли было нам удерживать от отъезда за рубеж тех актеров или музыкантов, кто влияет на молодежь? Как быть с теми, кто открыто поддерживает врага, но при этом заявляет, что хочет вернуться в Россию?
— Я бы в этой связи напомнил о Дане Милохине.
Дмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин о конфликте Израиля и ХАМАС: Люди гибнут тысячами, а для США это зрелище под пивко и чипсыБайден больше не решает судьбы всего мира в Капитолии. А Виктор Орбан — единственный европейский лидер, который не растворился без остатка в кислотной атмосфере Евросоюза
Очень много наших умных лидеров общественного мнения полагали, что поскольку у Милохина многомиллионная молодежная аудитория, то надо было с ним договориться и использовать его для пропаганды. Мол, это было бы круто.
Но я не считаю, что это было бы круто. Да, у него многомилионная аудитория. Но мальчика, который одевается девочкой и скрытно пропагандирует наркотики, алкоголь и ЛГБТ, невозможно использовать для пропаганды.
Нужно понимать следующее. Кто-то выбирает деньги, кто-то выбирает своих людей. Нам нужны те, кто выбирает людей. Но в России все эти 30 лет с развала Советского Союза воспитывалось общество потребителей. Да, благодаря СВО в нашем обществе ситуация стала меняться в лучшую сторону.
Но нельзя ожидать быстрых изменений, если людей учили быть потребителями, а не патриотами.
Патриотизм у нас был для галочки. Походили с флажками на 9 Мая, а потом эти же самые флажки оказывались в урне. Почему же сейчас человек должен перестать смотреть Даню Милохина только потому, что своим внешним видом он унижает русских?
Теперь, когда перед нами стоит вопрос выживания, обществу приходится заново быстро объяснять, что правильно, а что неправильно. Если мы это сделаем, у нас не Дани Милохины будут миллионерами, а снова начнут достойно жить инженеры и простые рабочие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала